Спектакль по проекту «Культура малой Родины» открыл театральный сезон в Усть-Илимском театре драмы и комедии

Ольга Шарипова   
09.10.2018 08:53

В Усть-Илимском театре драмы и комедии 34-й театральный сезон стартовал со спектакля «До третьих петухов» по повести Василия Шукшина.

Как сообщает пресс-служба реготеделения «Единой России», режиссером спектакля стал Евгений Пермяков из Тамбова, который уже знаком зрителям Усть-Илимска по спектаклю для детей «Сказочки на лавочке», поставленном в 2017 году. Сказка полюбилась маленькими зрителями, и в этом году, благодаря федеральному проекту «Культура малой Родины», работа с интересным режиссером продолжилась новым спектаклем для взрослых.

– «До третьих петухов» – это своеобразная притча, где пафос трагического сочетается с комическим. Повесть тем и хороша, что написанная Шукшиным в прошлом веке, она не потеряла своей актуальности – современные проблемы остались теми же. Премьера вызвала большой интерес у зрителей, зал был полон, усть-илимчане остались довольны, – отметил директор Усть-Илимского театра драмы и комедии Евгений Пиндюрин.

По его словам, проект «Культура малой Родины» предоставляет муниципальным театрам замечательную возможность не только ставить новые спектакли, но и обновлять техническую базу учреждения:

– Все декорации, костюмы к спектаклю «До третьих петухов» мы также приобрели на средства проекта «Единой России». Кроме того, мы приобрели самое современное световое и звуковое оборудование, купили одежду сцены. На днях получим электронный экран 3х1,2 метра для размещения афиш – и реклама в обычных деревянных рамках уйдет в прошлое. Также за два года участия в проекте нашему театру удалось сэкономить полмиллиона рублей своих средств на том же техническом переоснащении. И на эти средства мы заменили окна в здании. Одним словом – проект «Культура малой Родины» очень нужный и полезный. Он – невероятный, – рассказывает Евгений Пиндюрин.

В этом театральном сезоне зрителей Усть-Илимского театра драмы и комедии ждет еще одна новая постановка по проекту «Культура малой Родины» – семейный спектакль «Каштанка» по произведению Антона Чехова. Премьера запланирована на середину ноября.

Напомним, задачи партийного проекта «Единой России» «Культура малой Родины» – укрепление материально-технической базы детских и кукольных театров, создание условий для качественного обновления их репертуара, популяризация новых детских постановок в регионах. Кроме этого, партпроект поддерживает сельские клубы и Дома культуры в городах с населением менее 50 тысяч человек. К участию в проекте активно привлекаются местные жители, которые могут открыто выразить свое мнение. Еще одна задача партпроекта – проконтролировать распределение средств на модернизацию ДК и сельских клубов из федерального, регионального и местного бюджетов.

Новости культурной жизни

В Иркутске впервые пройдет фестиваль «КнигаМай»

В Иркутске началась подготовка к первому книжному фестивалю «КнигаМай». Он пройдёт на острове Конный с 17 по 19 мая. В дни фестиваля состоятся презентации книг, лекции, литературные встречи, мастер-классы и мероприятия для семей – всего более 50 различных активностей.

 
Клиенты Tele2 в Иркутске могут посетить галерею Виктора Бронштейна и Иркутский планетарий за минуты

Tele2, российский оператор мобильной связи, предлагает своим абонентам обменять остатки минут в пакете на билеты в культурные учреждения. С 15 апреля клиенты компании могут воспользоваться акцией и побывать в более чем 40 музеях в разных городах России от Владивостока до Калининграда. В Иркутске в обмен на минуты можно посетить галерею В. Бронштейна и Иркутский планетарий.

 
Скульптуры белок установят на шести зданиях иркутских образовательных учреждений

В столице Приангарья наградили победителей конкурса «Культурные коды Иркутска берегут его природу», сообщает пресс-служба Сбера.

 
Госстипендию правительства РФ получили два артиста из Иркутской области

Два артиста Иркутской области стали лауреатами Государственной стипендии правительства Российской Федерации для молодых деятелей культуры и искусств.

 
В каталог «Готика в России» внесены несколько иркутских зданий

Авторы архитектурного проекта «Готика в России» опубликовали уникальный электронный каталог из двух тысяч построек, имеющих готические черты.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок