В год театра РУСАЛ проведёт тематические фестивали в Иркутске, Братске и Шелехове

Ольга Шарипова   
29.03.2019 20:06

Компания РУСАЛ в Год театра проведёт третий «РУСАЛ ФестивАL #Театр» в 12 городах своего присутствия в России и Армении. В Приангарье мероприятия фестиваля примут Иркутск, Братск и Шелехов.

Целью проекта является повышение качества жизни в регионах присутствия, поддержка интереса жителей городов к культуре и театральному искусству. «РУСАЛ ФестивАL #Театр» пройдет с 25 марта по 5 июня в Красноярском крае, Иркутской, Свердловской, Мурманской и Кемеровской областях, в Республиках Хакасия и Коми. Впервые театральный фестиваль РУСАЛа пройдет в Волгограде и Ереване. Всего за время фестиваля будет показано 23 спектакля.

Партнёры проекта – Российская Национальная театральная Премия и Фестиваль «Золотая Маска». Зрителям представят постановки Театра МТЮЗ и Большого драматического театра им. Г.А. Товстоногова. В Сибири зрители увидят спектакли студентов Школы-студии МХАТ и ее выпускников – театра «Июльансамбль». Гастроли молодых актеров уже более десяти лет организовывает Фонд «Вольное дело».

В Иркутской области фестиваль состоится 28-31 мая. 28 мая в Шелехове студенты-мхатовцы представят спектакль «Транссиб» по мотивам путешествия по самой длинной железной дороге в мире. 30 мая «Транссиб» покажут в Братске, а 31 мая братчане увидят постановку «П. и Н.», основанную на романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». Кроме того, 28 мая в Иркутске состоится прослушивание молодых людей на поступление в Школу-студию МХАТ. 30 мая прослушивание можно будет пройти в Братске.

«Компания проводит театральный фестиваль уже в третий раз. В Год театра в России мы расширили и географию проектов, и сделали программу фестиваля еще более насыщенной и разнообразной. Например, впервые прослушивания желающих поступить в Школу-студию МХАТ пройдут в Сыктывкаре, Волгограде и Новокузнецке. В прошлом году этой уникальной возможностью воспользовались около 300 абитуриентов из сибирских городов. По итогам некоторые из них стали студентами московских театральных вузов», – рассказала директор департамента общественных связей компании РУСАЛ Ольга Санарова.

Театральный фестиваль РУСАЛа – социальный проект компании, который проходит третий год подряд. Билеты на спектакли бесплатные, распространяются по культурным, социальным и образовательным учреждениям и ведомствам городов, среди представителей театральной городской среды, сотрудников предприятий.

Подробная информация о проекте на сайте www.rusalfestival.ru и на страницах в соцсетях Facebook и «Вконтакте».

По сообщению пресс-службы ИркАЗа ОК РУСАЛ

Новости культурной жизни

Скульптуры белок установят на шести зданиях иркутских образовательных учреждений

В столице Приангарья наградили победителей конкурса «Культурные коды Иркутска берегут его природу», сообщает пресс-служба Сбера.

 
Госстипендию правительства РФ получили два артиста из Иркутской области

Два артиста Иркутской области стали лауреатами Государственной стипендии правительства Российской Федерации для молодых деятелей культуры и искусств.

 
В каталог «Готика в России» внесены несколько иркутских зданий

Авторы архитектурного проекта «Готика в России» опубликовали уникальный электронный каталог из двух тысяч построек, имеющих готические черты.

 
Главным партнёром сибирских гастролей Никиты Михалкова стала компания Эн+

Эн+ стал главным партнером гастролей «Центра театра и кино под руководством Никиты Михалкова» в Иркутске и Красноярске.

 
«Я знаю, кто тебя убил» – премьера триллера с Александром Яценко и Юлией Снигирь состоится 1 мая на Wink.ru

Трехлетняя девочка похищена в московском цирке, кто и за что мстит родителям ребенка? Премьера восьмисерийного психологического триллера «Я знаю, кто тебя убил» (18+) состоится 1 мая 2024 года в онлайн-кинотеатре Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ).

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок