В Иркутске продолжается подготовка к фестивалю «КНИГАМАРТ»

Ольга Шарипова   
15.03.2019 16:01

Международный книжный фестиваль «КНИГАМАРТ» проведут в Иркутске 22-25 марта. Кроме того, 26, 30 и 31 марта запланированы выезды в Черемхово, Усолье-Сибирское и Ангарск. Всего в программе – больше сотни мероприятий, рассказали организаторы на пресс-конференции 14 марта.

Это уже третий книжный фестиваль в Приангарье за последние два года. Напомним, в мае 2017 года при поддержке фонда Олега Дерипаски «Вольное дело» в Иркутске провели международный книжный фестиваль. Он должен был стать ежегодным, но в 2018 году фонд отказался финансировать мероприятие. Тогда группа инициативных иркутян в мае прошлого года организовала и провела «Иркнигу». В этот раз сроки мероприятия, которое объединяло бы любителей чтения, решили сдвинуть с мая на март. Генеральным партнером выступила Иркутская нефтяная компания.

Как рассказал директор фестиваля Владимир Кочетов, начало мероприятия совпадет с началом школьных каникул. Главными темами станут книжная культура во всем ее проявлении и традиции семейного чтения. Основным местом проведения выступит иркутская областная библиотека имени Молчанова-Сибирского.

– Интересные для себя площадки смогут найти и взрослые, и дети, – пояснил Владимир Кочетов.

На первом этаже библиотеки будет работать книжная ярмарка, свой товар представят более 30 издательств из Минска, Москвы, Томска, Екатеринбурга и Улан-Удэ. От Иркутска в ярмарке участвует книготорговая группа «ПродаЛитЪ». По словам организаторов, даже если не захочется принимать участие в других мероприятиях фестиваля, у гостей будет возможность выбрать и купить понравившиеся книги.

Также фестиваль совместно с одним из партнеров – Благотворительным фондом имени Юрия Тена – планирует подарить сельским школьным библиотекам современные книги, которые на ярмарке закупит фонд.

– Еще у нас каждый день будет VIP-читка, когда мы приглашаем известных общественных деятелей, журналистов и других популярных иркутян читать различные произведения, – рассказал программный директор фестиваля Алексей Петров. – В первый день фестиваля это будет «Михаил Строгов» Жюля Верна, во второй – «База курносых» Ивана Молчанова-Сибирского, в третий день классические произведения будут читать студенты Иркутского театрального училища.

Кстати, по сравнению с изначальными планами расписание фестиваля немного изменилось. Первый день остался за разговорами о краеведении и путешествиях, его «лицом» станет купец и путешественник Григорий Шелихов. В этот день откроются две выставки, будет представлена «Книга рекордов Иркутской области», которая издается уже около 10 лет.

Второй день, 23 марта, отвели под беседы о книгах «про детей и для детей», героем дня выступит Иван Молчанов-Сибирский. Запланированы как развлечения для детей, так и несколько дискуссий для их родителей о том, как убедить детей читать.

Расписание третьего дня фестиваля также не изменилось, он посвящен Году театра, а также дружбе кино и книги. Именно в этот день, 24 марта, в рамках «КНИГАМАРТа» пройдет первая «театральная» встреча проекта «Прогулки по старому Иркутску».

– Мы встретимся с Юрием Семеновичем Пархоменко, который 50 лет назад, в 1969 году, стал директором Иркутского драмтеатра, – поделился планами Алексей Петров, который также выступает бессменным ведущим «Прогулок». – Он расскажет о том, как молодой писатель Александр Вампилов пришел в «драму», и как они обсуждали постановку его «Старшего сына».

Кроме того, в этот день пройдет презентация фильма Юрия Яшникова «Иркутск Ивана Вырыпаева», а Дмитрий Мироманов познакомит гостей мероприятия с книгой комиксов «Легенды озера Байкал».

Последний день фестиваля, 25 марта, посвятят Году языков коренных народов. Участники дискуссий обсудят тофаларов, эвенков, бурят, побеседуют о том, как сохранить редкие языки, существует ли еще тофаларский язык и кто на нем говорит.

Представители библиотеки Молчанова-Сибирского отметили, что это самое крупное литературное мероприятие из всех, что они проводили раньше. Они рассказали, что в здании библиотеки для гостей фестиваля есть все условия для комфортного времяпрепровождения, в том числе кафе. Мероприятия в «Молчановке» будут проходить с 11:00 до 19:00, однако организаторы фестиваля обещают также насыщенную вечернюю программу, например, 22 марта в 21:00 пройдет книжное ток-шоу «Ночной Шмидт».

Впрочем, «Молчановкой» география фестиваля не ограничивается, часть встреч пройдут в детских библиотеках имени Иосифа Уткина и Марка Сергеева, а в Доме кино покажут фильм Натальи Меркуловой «Человек, который удивил всех».

Кроме того, на следующий день после завершения фестиваля, 26 марта, часть спикеров отправится в Черемхово, встреча пройдет в ДК «Горняк». Кроме того, 30 и 31 марта мини-фестивали пройдут в Усолье-Сибирском и Ангарске соответственно. Запланированы книжные ярмарки, встречи с писателями Эдуардом Овечкиным и Денисом Гербером и с астрономом Сергеем Язевым, творческий вечер певца Аркадия Стародубцева.

Подробная программа фестиваля «КНИГАМАРТ» и полный список гостей и спикеров доступны на сайте мероприятия.

Новости культурной жизни

Госстипендию правительства РФ получили два артиста из Иркутской области

Два артиста Иркутской области стали лауреатами Государственной стипендии правительства Российской Федерации для молодых деятелей культуры и искусств.

 
В каталог «Готика в России» внесены несколько иркутских зданий

Авторы архитектурного проекта «Готика в России» опубликовали уникальный электронный каталог из двух тысяч построек, имеющих готические черты.

 
Главным партнёром сибирских гастролей Никиты Михалкова стала компания Эн+

Эн+ стал главным партнером гастролей «Центра театра и кино под руководством Никиты Михалкова» в Иркутске и Красноярске.

 
«Я знаю, кто тебя убил» – премьера триллера с Александром Яценко и Юлией Снигирь состоится 1 мая на Wink.ru

Трехлетняя девочка похищена в московском цирке, кто и за что мстит родителям ребенка? Премьера восьмисерийного психологического триллера «Я знаю, кто тебя убил» (18+) состоится 1 мая 2024 года в онлайн-кинотеатре Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ).

 
В Ангарске состоялся первый региональный «Книголёт»

Всероссийскую неделю детской книги в Ангарске отметили проведением первого регионального библиофестиваля «Книголёт-2024». Инициатором идеи выступила Анастасия Павлова, координатор культурного проекта «Гений места», заведующая детской модельной библиотекой.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок