В Приангарье торжественными мероприятиями отметят юбилей Валентина Распутина

Ольга Шарипова   
15.03.2017 08:24
Около 40 мероприятий пройдет 15 марта, в день рождения известного иркутского писателя Валентина Распутина, в Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба регправительства со ссылкой на министра культуры и архивов региона Ольгу Стасюлевич.

Так, 15 марта в 11:00 в Знаменском соборе Иркутска состоится панихида и возложение цветов на могилу Валентина Распутина. Затем пройдет центральное событие празднования юбилея – торжественное открытие музея писателя, работа над созданием которого шла в течение года. Напомним, музей размещен в здании-памятнике регионального значения «Дом с воротами» в центре Иркутска. Там сформирована выставка «Откуда есть-пошли мои книги», которая рассказывает о семье писателя, его родных местах, реке Ангаре, которые питали творчество Валентина Распутина всю его жизнь.

В иркутском драматическом театре имени Охлопкова 15 марта проведут премьерный показ спектакля «Прощание с Матерой». В этот же день в иркутском ТЮЗе имени Вампилова пройдет вечер-посвящение Валентину Распутину «Земля у Байкала», сочетающий отрывки спектаклей по его произведениям. В постановке задействована практически вся труппа театра, молодежный ансамбль «Улаалзай», студия пластики и танца «Мотылек», иркутские писатели и поэты. Также 15 марта на сцене областной филармонии студенты Иркутского театрального училища представят литературно-музыкальную композицию «Край возле самого неба» по произведениям писателя.

В школах Приангарья состоятся Единые уроки о литературном наследии Валентина Распутина, а писатели встретятся со школьниками на «Уроках человечности Валентина Распутина». В областных библиотеках состоятся книжные и фотовыставки, литературные часы, творческие встречи с писателями, чтения произведений Валентина Распутина.

Например, в иркутской областной государственной библиотеке имени Молчанова-Сибирского каждый желающий сможет присоединиться к акции в память о писателе и прочесть рассказ «Мама куда-то ушла». Для этого необходимо подключиться к вебинару на сайте библиотеки. В этот же день пройдет фестиваль инсценировок по отрывкам из произведений Валентина Распутина на иностранных языках и вечер, посвященный его творчеству. Кроме того, «Молчановка» презентует проект «Вспоминая Валентина Распутина» – архив видео и фото воспоминаний о писателе людей, знавших его лично или встречавшихся с ним.

Кроме того, 15 марта на доме, в котором жил и работал писатель, по улице 5-й Армии в Иркутске, откроют мемориальную доску, а 14 марта такое же мероприятие пройдет у родного дома Валентина Распутина в селе Аталанка Усть-Удинского района. В краеведческом музее поселка Усть-Уда начнет работу выставка «Ближний свет издалека», созданная год назад иркутским областным краеведческим музеем.

Также на федеральном канале «Культура» в честь юбилея состоится премьера телеверсии легендарного спектакля иркутского драмтеатра «Последний срок». Его покажут 18 марта в 15:45 по местному времени. Режиссером проекта выступил создатель более десятка телевизионных версий театральных постановок Виктор Безега.

К 80-летию Валентина Распутина приурочен также цикл мероприятий, которые будут идти весь год. В иркутском областном краеведческом музее создают электронный словарь «Сибирская Атлантида Валентина Распутина». На реализацию этого проекта музей получил президентский грант. Словарь планируют представить общественности в начале 2018 года. За счет средств областного бюджета будут изданы воспоминания Валентина Распутина «Живем и помним», три тома его прозы в серии «Народная библиотека» и книга Галины Афанасьевой-Медведевой «Народное слово в произведениях Валентина Распутина».

Мероприятия, приуроченные к юбилею писателя, пройдут и в Москве, где он жил последние годы. Так, 10 марта в государственном центральном музее имени Бахрушина открылась выставка иркутского драмтеатра «Всю жизнь я писал любовь к России. Народные драмы Валентина Распутина на сцене и экране». Вечера в честь юбилея писателя пройдут в Москве 16 марта в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына и 22 марта в культурно-выставочном комплексе «Дом Пашкова» Российской государственной библиотеки. На сцене Государственного академического Малого Театра охлопковцы представят спектакль «Прощание с Матерой». Показ пройдет в рамках Дней Иркутской области в Москве в октябре 2017 года. Тогда же в Государственной думе состоится презентация музея Валентина Распутина и начнет работу выставка «Ближний свет издалека».

Также в рамках празднования юбилея Валентина Распутина на федеральном уровне одобрено проведение в Иркутской области масштабного мероприятия – Форума молодых писателей России, стран СНГ и зарубежья. Поддержку получила идея проведения на базе иркутского областного краеведческого музея круглого стола, посвященного творчеству Валентина Распутина, с участием видных деятелей культуры России.



Новости культурной жизни

Скульптуры белок установят на шести зданиях иркутских образовательных учреждений

В столице Приангарья наградили победителей конкурса «Культурные коды Иркутска берегут его природу», сообщает пресс-служба Сбера.

 
Госстипендию правительства РФ получили два артиста из Иркутской области

Два артиста Иркутской области стали лауреатами Государственной стипендии правительства Российской Федерации для молодых деятелей культуры и искусств.

 
В каталог «Готика в России» внесены несколько иркутских зданий

Авторы архитектурного проекта «Готика в России» опубликовали уникальный электронный каталог из двух тысяч построек, имеющих готические черты.

 
Главным партнёром сибирских гастролей Никиты Михалкова стала компания Эн+

Эн+ стал главным партнером гастролей «Центра театра и кино под руководством Никиты Михалкова» в Иркутске и Красноярске.

 
«Я знаю, кто тебя убил» – премьера триллера с Александром Яценко и Юлией Снигирь состоится 1 мая на Wink.ru

Трехлетняя девочка похищена в московском цирке, кто и за что мстит родителям ребенка? Премьера восьмисерийного психологического триллера «Я знаю, кто тебя убил» (18+) состоится 1 мая 2024 года в онлайн-кинотеатре Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ).

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок