Выставка работ иркутского фотографа 19 века откроется в краеведческом музее

Ольга Шарипова   
04.02.2019 11:47

В музейной студии Иркутского областного краеведческого музея 7 февраля открывается выставка «Сибирское сорокалетие Петра Милевского». В экспозиции будут представлены работы известного в конце 19 века иркутского фотографа, члена ВСОИРГО Петра Милевского.

Как сообщает пресс-служба музея, выставка состоит из двух разделов. Первый раздел, 43 фотопортрета иркутян, разместят в постоянной экспозиции Музейной студии «Мебель и предметы интерьера 19-20 веков». Второй раздел, состоящий из 20 видов Иркутска, запечатленных Милевским, можно будет увидеть в окнах отдела. Выставка будет работать до марта 2019 года по ул. Карла Маркса, 13.

СПРАВКА:

  • Петр Милевский (1845-1907 годы) – известный в конце 19 века иркутский фотограф, член ВСОИРГО, участник и серебряный медалист Всероссийской фотографической выставки в Москве в 1889 году, автор фоторепортажа о прибытии в Иркутск наследника престола цесаревича Николая Александровича в 1891 году.
  • В Иркутск он приехал в 1870-е годы как политический ссыльный. Фотографическое заведение в городе открыл 13 января 1883 года. Работал в Иркутске до 1905 года, затем распродал имущество и уехал в Киев, где и умер в 1907 году.
  • В своем творчестве Петр Милевский отразил архитектуру Иркутска конца 19 – начала 20 века, общественных и государственных деятелей этого времени. Сотни снимков, хранящихся сегодня в семейных альбомах горожан, были сделаны в фотоателье купца 2-ой гильдии Петра Милевского, открывшего сначала фотографию на Зверевской, а затем переехавшего на Большую улицу Иркутска, в собственный дом, стоящий и поныне.
  • Коллекция работ Петра Милевского была собрана при деятельном участии старшего преподавателя ИГУ, историка и краеведа Рудольфа Берестенева, а также правнучки фотографа, члена Союза журналистов России, Ирины Самсоновой.

Новости культурной жизни

Госстипендию правительства РФ получили два артиста из Иркутской области

Два артиста Иркутской области стали лауреатами Государственной стипендии правительства Российской Федерации для молодых деятелей культуры и искусств.

 
В каталог «Готика в России» внесены несколько иркутских зданий

Авторы архитектурного проекта «Готика в России» опубликовали уникальный электронный каталог из двух тысяч построек, имеющих готические черты.

 
Главным партнёром сибирских гастролей Никиты Михалкова стала компания Эн+

Эн+ стал главным партнером гастролей «Центра театра и кино под руководством Никиты Михалкова» в Иркутске и Красноярске.

 
«Я знаю, кто тебя убил» – премьера триллера с Александром Яценко и Юлией Снигирь состоится 1 мая на Wink.ru

Трехлетняя девочка похищена в московском цирке, кто и за что мстит родителям ребенка? Премьера восьмисерийного психологического триллера «Я знаю, кто тебя убил» (18+) состоится 1 мая 2024 года в онлайн-кинотеатре Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ).

 
В Ангарске состоялся первый региональный «Книголёт»

Всероссийскую неделю детской книги в Ангарске отметили проведением первого регионального библиофестиваля «Книголёт-2024». Инициатором идеи выступила Анастасия Павлова, координатор культурного проекта «Гений места», заведующая детской модельной библиотекой.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок