Выставка работ иркутского фотографа 19 века откроется в краеведческом музее

Ольга Шарипова   
04.02.2019 11:47

В музейной студии Иркутского областного краеведческого музея 7 февраля открывается выставка «Сибирское сорокалетие Петра Милевского». В экспозиции будут представлены работы известного в конце 19 века иркутского фотографа, члена ВСОИРГО Петра Милевского.

Как сообщает пресс-служба музея, выставка состоит из двух разделов. Первый раздел, 43 фотопортрета иркутян, разместят в постоянной экспозиции Музейной студии «Мебель и предметы интерьера 19-20 веков». Второй раздел, состоящий из 20 видов Иркутска, запечатленных Милевским, можно будет увидеть в окнах отдела. Выставка будет работать до марта 2019 года по ул. Карла Маркса, 13.

СПРАВКА:

  • Петр Милевский (1845-1907 годы) – известный в конце 19 века иркутский фотограф, член ВСОИРГО, участник и серебряный медалист Всероссийской фотографической выставки в Москве в 1889 году, автор фоторепортажа о прибытии в Иркутск наследника престола цесаревича Николая Александровича в 1891 году.
  • В Иркутск он приехал в 1870-е годы как политический ссыльный. Фотографическое заведение в городе открыл 13 января 1883 года. Работал в Иркутске до 1905 года, затем распродал имущество и уехал в Киев, где и умер в 1907 году.
  • В своем творчестве Петр Милевский отразил архитектуру Иркутска конца 19 – начала 20 века, общественных и государственных деятелей этого времени. Сотни снимков, хранящихся сегодня в семейных альбомах горожан, были сделаны в фотоателье купца 2-ой гильдии Петра Милевского, открывшего сначала фотографию на Зверевской, а затем переехавшего на Большую улицу Иркутска, в собственный дом, стоящий и поныне.
  • Коллекция работ Петра Милевского была собрана при деятельном участии старшего преподавателя ИГУ, историка и краеведа Рудольфа Берестенева, а также правнучки фотографа, члена Союза журналистов России, Ирины Самсоновой.

Новости культурной жизни

Скульптуры белок установят на шести зданиях иркутских образовательных учреждений

В столице Приангарья наградили победителей конкурса «Культурные коды Иркутска берегут его природу», сообщает пресс-служба Сбера.

 
Госстипендию правительства РФ получили два артиста из Иркутской области

Два артиста Иркутской области стали лауреатами Государственной стипендии правительства Российской Федерации для молодых деятелей культуры и искусств.

 
В каталог «Готика в России» внесены несколько иркутских зданий

Авторы архитектурного проекта «Готика в России» опубликовали уникальный электронный каталог из двух тысяч построек, имеющих готические черты.

 
Главным партнёром сибирских гастролей Никиты Михалкова стала компания Эн+

Эн+ стал главным партнером гастролей «Центра театра и кино под руководством Никиты Михалкова» в Иркутске и Красноярске.

 
«Я знаю, кто тебя убил» – премьера триллера с Александром Яценко и Юлией Снигирь состоится 1 мая на Wink.ru

Трехлетняя девочка похищена в московском цирке, кто и за что мстит родителям ребенка? Премьера восьмисерийного психологического триллера «Я знаю, кто тебя убил» (18+) состоится 1 мая 2024 года в онлайн-кинотеатре Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ).

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок