Выставка уникальных музыкальных инструментов откроется в Иркутске

Ольга Шарипова   
26.03.2019 15:36

Редкие и необычные музыкальные инструменты из коллекции Иркутского областного краеведческого музея представят на выставке «Струны, клавиши и не только» в Музейной студии.

Эта коллекция насчитывает около 100 предметов. Открытие состоится 29 марта, сообщает пресс-служба музея.

На выставке будут представлены струнные, клавишные, ударные, духовые инструменты. Посетители смогут увидеть как светские, так и ритуальные инструменты, в частности, буддийские – трубу ухэр-бурэ, деревянный духовой инструмент бишхур, раковину дункар, звук которой созывает на богослужение в дацане.

В экспозицию также войдут национальные инструменты – русские народные балалайка и домра, монгольская скрипка морин хуур, китайская губная гармоника шэн, звучанием которой наслаждались императоры династии Чжоу две с половиной тысячи лет назад.

Интересна коллекция поддужных колокольчиков конца 19 века Пурехского, Валдайского, Слободского и Павловского заводов из собрания заслуженного художника России Владимира Тетенькина.

На выставке представят европейские классические инструменты, в частности, фортепиано, фисгармонию, скрипку, баритон, тромбон и валторну. Посетители увидят фисгармонии знаменитых фирм «Lyon&Healy» и «Miller», в том числе инструмент известного иркутского фотографа конца 19-начала 20 века Иннокентия Портнягина, а также редкое безфуторное фортепиано фирмы «Mannborg» 1937 года. Особенность его в том, что оно гораздо легче и удобнее классических фортепиано, но при этом не уступает им в звучании. В этом инструменте отсутствует футор – мощный деревянный каркас с перемычками, являющийся основой обычной конструкции пианино.

Любопытным экспонатом выставки является «корабельное» фортепиано середины 19 века фирмы Alph se Blondel из старых поступлений музея. Оно имеет складную конструкцию клавиатуры и пюпитра, а информация о производителе размещена на самой панели складной клавиатуры, где указано не только название фирмы, но также ее адрес и статус изготовителя – официальный поставщик Императорской Академии Музыки, золотая медаль. Блондель был известен не только как производитель, но и как изобретатель. В 1841 году он создал октавный делитель для низких нот, а также увеличенную деку для фортепиано. Инструменты Блонделя удостаивались хороших оценок французских изданий за высокое качество, стойкость к атмосферному воздействию и хорошее звучание.

Кроме того, посетители увидят инструменты из коллекции известного иркутского рок-музыканта и коллекционера Вячеслава Танкина. Особенность этого собрания в том, что в нем хранятся экспонаты, производители которых изготавливали модели для мировых рок-звезд. Так, в коллекции Танкина есть электрогитары американских фирм «Gibson» 1986 года и «Fender» 1979 года выпуска – единственный в России экземпляр. Гитары этих фирм на протяжении десятилетий были излюбленными инструментами рок-музыкантов. К примеру, гитаре Gibson отдал предпочтение фронтмен группы «Black Sabbath» Тони Айомми, а гитарист группы «Pink Floyd» Дэвид Гилмор долгое время играл на гитаре Fender.

КООРДИНАТЫ:

  • Выставка «Струны, клавиши и не только» будет работать до 11 июля по адресу: ул. Карла Маркса, 13, тел. 200-368. В рамках выставки будет проводиться музейное занятие для детей «Как рождаются звуки» и концертные мероприятия.

Новости культурной жизни

Скульптуры белок установят на шести зданиях иркутских образовательных учреждений

В столице Приангарья наградили победителей конкурса «Культурные коды Иркутска берегут его природу», сообщает пресс-служба Сбера.

 
Госстипендию правительства РФ получили два артиста из Иркутской области

Два артиста Иркутской области стали лауреатами Государственной стипендии правительства Российской Федерации для молодых деятелей культуры и искусств.

 
В каталог «Готика в России» внесены несколько иркутских зданий

Авторы архитектурного проекта «Готика в России» опубликовали уникальный электронный каталог из двух тысяч построек, имеющих готические черты.

 
Главным партнёром сибирских гастролей Никиты Михалкова стала компания Эн+

Эн+ стал главным партнером гастролей «Центра театра и кино под руководством Никиты Михалкова» в Иркутске и Красноярске.

 
«Я знаю, кто тебя убил» – премьера триллера с Александром Яценко и Юлией Снигирь состоится 1 мая на Wink.ru

Трехлетняя девочка похищена в московском цирке, кто и за что мстит родителям ребенка? Премьера восьмисерийного психологического триллера «Я знаю, кто тебя убил» (18+) состоится 1 мая 2024 года в онлайн-кинотеатре Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ).

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок