Выставку петербургского художника «Под обоями» увидят посетители галереи Бронштейна в Иркутске

Ольга Шарипова   
05.02.2019 22:25

Первая в Иркутске выставка петербургского художника Григория Лысака «Под обоями» пройдет в галерее Виктора Бронштейна с 14 февраля по 17 марта.

Как сообщает пресс-служба галереи, мастер работает в авторской технике – создает свои картины на основе газет, найденных во время реставрации старинных особняков в Санкт-Петербурге.

Григорий Лысак
– современный художник и архитектор. Ему нет еще и сорока, а на его счету – персональные и групповые выставки на самых актуальных арт-площадках Петербурга, Киева, Милана, Берлина. Выставка в Иркутске – премьера.

Авторский стиль Григория Лысака уникален. В основе его работ – фрагменты подлинных газет конца 19 – начала 20 века, найденных во время реставрации памятников архитектуры в Санкт-Петербурге. Несколько газетных пластов художник покрывает слоями краски. В результате получаются монументальные абстрактные полотна.

Мастер нашел свое направление, работая с лепным декором обветшавших особняков и доходных домов.

– Старинные здания прошли через «мясорубку» коммунальных квартир – постоянные перепланировки. За 100-150 лет происходили сказочные метаморфозы. В начале прошлого века между слоями обоев клеили газеты. На стенах образовывался пласт из обоев, краски и печатных страниц, – рассказывает Григорий Лысак. – Я нашел огромное количество информационных поводов, которыми тогда жили. Чтобы зритель смог вместе со мной окунуться в быт и культуру начала прошлого века, я решил создать эти работы.

В монументальных полотнах автора не использованы архивные или коллекционные издания – только те газеты, которые должны были пойти в утилизацию. Его работы пробуждают желание узнать больше о горожанах прошлого, ужасавшихся катастрофе «Титаника» и выживавших в блокадные зимы. «Под обоями» спрятаны полтора века российской и зарубежной истории.

Накануне открытия своей персональной выставки, 13 февраля, Григорий Лысак проведет авторскую экскурсию по экспозиции и подробно расскажет о создании каждой работы.

Новости культурной жизни

Госстипендию правительства РФ получили два артиста из Иркутской области

Два артиста Иркутской области стали лауреатами Государственной стипендии правительства Российской Федерации для молодых деятелей культуры и искусств.

 
В каталог «Готика в России» внесены несколько иркутских зданий

Авторы архитектурного проекта «Готика в России» опубликовали уникальный электронный каталог из двух тысяч построек, имеющих готические черты.

 
Главным партнёром сибирских гастролей Никиты Михалкова стала компания Эн+

Эн+ стал главным партнером гастролей «Центра театра и кино под руководством Никиты Михалкова» в Иркутске и Красноярске.

 
«Я знаю, кто тебя убил» – премьера триллера с Александром Яценко и Юлией Снигирь состоится 1 мая на Wink.ru

Трехлетняя девочка похищена в московском цирке, кто и за что мстит родителям ребенка? Премьера восьмисерийного психологического триллера «Я знаю, кто тебя убил» (18+) состоится 1 мая 2024 года в онлайн-кинотеатре Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ).

 
В Ангарске состоялся первый региональный «Книголёт»

Всероссийскую неделю детской книги в Ангарске отметили проведением первого регионального библиофестиваля «Книголёт-2024». Инициатором идеи выступила Анастасия Павлова, координатор культурного проекта «Гений места», заведующая детской модельной библиотекой.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок