«Знакомство с Творцами»: Анастасия Ижганайтене

ИА БайкалИнформ   
07.01.2020 10:57

В преддверии проведения выставки-конкурса на «Лучшее произведение изобразительного искусства 2019 года» арт-галерея «Диас» продолжает рубрику «Знакомство с Творцами».

«Большое видится на расстоянии» изрек когда-то Сергей Есенин. Согласимся с этим утверждением, применяя его к произведениям монументально-декоративного искусства.

Не раз и не два за свою жизнь приходилось сталкиваться с вопросом: «А чем отличается монументальное от прикладного?». Зачастую, монументальное в нашем сознании ассоциируется с чем-то выдающимся и великим.

Произведения монументального искусства создаются мастерами разных творческих профессий и в разных техниках. К монументальному искусству относятся памятники и мемориальные скульптурные композиции, живописные и мозаичные панно, декоративное убранство зданий, витражи, а также произведения, выполненные в иных техниках, в том числе и многих новых технологических формаций (отдельные исследователи относят также к монументальному искусству произведения архитектуры).

Энциклопедический словарь подсказывает нам, что монументально-декоративное искусство – область декоративного искусства, включающая многообразные художественные произведения, создающиеся для украшения архитектурных сооружений и комплексов (декоративная живопись и скульптура в городском пространстве, на фасадах и в интерьерах зданий, в парках и т. д.).

Но хватит о теории, перейдем к практике и познакомимся с одной из иркутских художниц монументально-декоративного искусства Анастасией Ижганайтене.



В 2014 году Анастасия стала членом ИРО ВТОО «Союз художников России». В настоящее время преподает на кафедре Монументально-декоративной живописи и дизайна ИРНИТУ.

Ижганайтене Анастасия. Портрет народного художника России Смагина В.Г. 120х90, х.м., 2012

Постоянная участница международных, всероссийских, межрегиональных, областных и городских выставок, конкурсов, фестивалей, Анастасия является Лауреатом III Международного биеннале искусства горячей эмали «Зеркало мира» (Санкт-Петербург, 2017). А в 2016 году награждена Серебряной медалью Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» «Духовность. Традиции. Мастерство».

Ижганайтене Анастасия. Сад моего детства. 2017. х.м. 95х125

В монументальных живописных полотнах автора преобладает тематика размышлений о жизни и времени. Особое место занимают знаковые, тематические композиции с философской символикой. Через цветовую передачу и композицию нам раскрывается сакральный подтекст видения бытия.

Ижганайтене Анастасия Звездная ночь 2014. х.м. 80х90

Преображенная, и зачастую одухотворенная природа, выступает как самостоятельный персонаж, заставляя взглянуть на окружающий мир с другой точки зрения, проникнуться единением всего сущего, и ощутить дыхание вечности где-то за плечами.

Ижганайтене Анастасия. Ночь в саду. 2018. х.м. 120х130

Еще интересное об иркутских художниках:

Новости культурной жизни

Егор Кончаловский отказался снимать «Слово пацана» — и не жалеет

В программе «Легенда» на RTVI режиссер рассказал, что ему предложили снять сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте», однако он не заинтересовался этим проектом.

 
Иран: известный рэпер приговорен к смертной казни

Иранский суд приговорил известного рэпера Тумаджа Салехи к смертной казни за участие в протестах против правительства в 2022 году.

 
В Иркутске впервые пройдет фестиваль «КнигаМай»

В Иркутске началась подготовка к первому книжному фестивалю «КнигаМай». Он пройдёт на острове Конный с 17 по 19 мая. В дни фестиваля состоятся презентации книг, лекции, литературные встречи, мастер-классы и мероприятия для семей – всего более 50 различных активностей.

 
Клиенты Tele2 в Иркутске могут посетить галерею Виктора Бронштейна и Иркутский планетарий за минуты

Tele2, российский оператор мобильной связи, предлагает своим абонентам обменять остатки минут в пакете на билеты в культурные учреждения. С 15 апреля клиенты компании могут воспользоваться акцией и побывать в более чем 40 музеях в разных городах России от Владивостока до Калининграда. В Иркутске в обмен на минуты можно посетить галерею В. Бронштейна и Иркутский планетарий.

 
Скульптуры белок установят на шести зданиях иркутских образовательных учреждений

В столице Приангарья наградили победителей конкурса «Культурные коды Иркутска берегут его природу», сообщает пресс-служба Сбера.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок