«Знакомство с Творцами»: Дарья Барышникова

ИА БайкалИнформ   
16.12.2019 20:49

В преддверии проведения выставки-конкурса на «Лучшее произведение изобразительного искусства 2019 года» арт-галерея «Диас» продолжает рубрику «Знакомство с Творцами».

При слове «художник» у нас неизменно возникают ассоциации с красками, кисточками и холстами. Но знакомство с художницей Дарьей Барышниковой заставит пересмотреть свой взгляд на эти слова. Дело в том, что она работает в достаточно редкой технике Эбру.

Дарья Барышникова работает в достаточно редкой технике Эбру

Эбру – это рисование на поверхности воды с последующим переносом изображения на бумагу или другую твёрдую основу (дерево, ткань, керамику, кожу). Это танец красок на воде, которые, переплетаясь между собой, создают уникальные узоры. Как невозможно дважды войти в одну реку, так невозможно создать два одинаковых Эбру.

Как невозможно дважды войти в одну реку, так невозможно создать два одинаковых Эбру

Старейшая из известных картин Эбру была создана в XI веке, хотя археологические изыскания дают возможность предположить и более раннее время. Эбру называют «бумагой с облаками» или «бумагой с волнами». Известны такие названия, как «танцующие краски», «облака и ветер», «плавающие краски», «бумажное мраморирование» — так по-разному называют искусство Эбру в странах Востока, откуда эта техника родом.



Для изучения этой техники Дарья совершила путешествие в Турцию, где проходила стажировку несколько месяцев, а вернувшись в Иркутск, открыла единственную в городе студию по преподаванию техники Эбру. Необычная техника быстро нашла себе поклонников, и через несколько лет Дарья с группой учеников организовали выставку произведений в технике Эбру на одной из музейных площадок города.



Кроме Эбру, Дарья преподает различные техники живописи и графики. Опираясь на традиции обучения мастеров прошлых веков, художница с группой выезжает на пленэры, устраивает сеансы копирования полотен старых мастеров в музеях, и, конечно, не перестает радовать всех нас своими произведениями.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Новости культурной жизни

Скульптуры белок установят на шести зданиях иркутских образовательных учреждений

В столице Приангарья наградили победителей конкурса «Культурные коды Иркутска берегут его природу», сообщает пресс-служба Сбера.

 
Госстипендию правительства РФ получили два артиста из Иркутской области

Два артиста Иркутской области стали лауреатами Государственной стипендии правительства Российской Федерации для молодых деятелей культуры и искусств.

 
В каталог «Готика в России» внесены несколько иркутских зданий

Авторы архитектурного проекта «Готика в России» опубликовали уникальный электронный каталог из двух тысяч построек, имеющих готические черты.

 
Главным партнёром сибирских гастролей Никиты Михалкова стала компания Эн+

Эн+ стал главным партнером гастролей «Центра театра и кино под руководством Никиты Михалкова» в Иркутске и Красноярске.

 
«Я знаю, кто тебя убил» – премьера триллера с Александром Яценко и Юлией Снигирь состоится 1 мая на Wink.ru

Трехлетняя девочка похищена в московском цирке, кто и за что мстит родителям ребенка? Премьера восьмисерийного психологического триллера «Я знаю, кто тебя убил» (18+) состоится 1 мая 2024 года в онлайн-кинотеатре Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ).

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок