Экспериментальная группа социально-психологической реабилитации осужденных заработала в ИК-11

Ольга Шарипова   
20.11.2019 23:07

Проект по социально-психологической реабилитации отбывающих наказание и освобождающихся осужденных женщин, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью, запустили в исправительной колонии № 11 в поселке Бозой Эхирит-Булагатского района.

Как сообщает пресс-служба ГУФСИН по Иркутской области, экспериментальная группа участников из 10 осужденных занимается по специальной коррекционной программе. Занятия проходят раз в неделю в комнате для групповых занятий психологической лаборатории учреждения. С женщинами работают психологи, социальные работники, сотрудники воспитательного отдела и медицинские работники. Специалисты с помощью различных методик и упражнений помогают осужденным осознать цель исправления, обратить внимание на свое поведение. Участники группы рисуют, составляют коллажи, обсуждают жизненные ситуации в коллективе, анализируют модели поведения, которые могут спровоцировать возврат к употреблению алкоголя и наркотиков.

Программа коррекции рассчитана на полгода. После участники группы пройдут обследование на личностные изменения. При положительной динамике осужденные будут считаться прошедшими курс реабилитации по снятию алкогольной или наркотической зависимости. В противном случае, можно пройти курс реабилитации повторно.

– Каждый из осужденных, страдающих от алкогольной или наркотической зависимости, имеет право на зачисление в группу социально-психологической реабилитации, обратившись с письменным заявлением на имя начальника колонии. Далее, обратившийся рассматривается на комиссии учреждения, зачисляется в группу и начинает проходить курс реабилитации. Важно, чтобы после освобождения, попадая в привычную среду, он смог отказаться от алкоголя и наркотиков, и больше не совершал новых преступлений,– рассказала начальник психологической лаборатории ОИК-1 Татьяна Зивко.

Новости из мест лишения свободы

В Иркутске добавили сроки шестерым заключенным, которые издевались над другим осужденным

В Иркутске суд вынес приговор шестерым заключенным, которые жестоко издевались над другим осужденным.

 
Прокуратура обнаружила нарушения в работе исправительного центра при ИК-3 в Иркутске

Первый заместитель прокурора Иркутской области Алексей Борздый 5 апреля проверил соблюдение законодательства в исправительном центре, созданном при иркутской ИК-3 ГУФСИН по Иркутской области.

 
Осужденный в иркутской колонии пытался подкупить сотрудника ИК

В иркутской исправительной колонии №6 один из осужденных подбивал младшего инспектора отдела безопасности доставить ему мобильник и предлагал за это 10 тысяч рублей.

 
Первые 34 осужденных в Приангарье подали заявления на помощь в ресоциализации

В Иркутской области за первый месяц действия закона о пробации 34 осужденных подали заявления об оказании содействия в ресоциализации, социальной адаптации и социальной реабилитации.

 
В иркутскую колонию пытались доставить наркотики с помощью арбалета

В исправительную колонию №6 под Иркутском пытались закинуть наркотики с помощью арбалета.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок