Иркутский облсуд вынес приговор подросткам, устроившим бунт в Ангарской воспитательной колонии

Ольга Шарипова   
25.12.2017 12:32
Вынесен приговор в отношении 33-х осужденных подростков, устроивших бунт в воспитательной колонии Ангарска. Как сообщает пресс-служба Иркутского облсуда, 23 фигуранта получили от года и семи месяцев до шести лет лишения свободы, девять – условные сроки, еще одному назначено более мягкое наказание – парень заплатит 40 тысяч рублей штрафа.

Напомним, инцидент произошел в марте 2015 года. Подростки из разных регионов Сибири, объединившись в группу, устроили погромы и поджоги в помещениях Ангарской воспитательной колонии. В качестве орудий преступления они использовали деревянные палки, обрезки металлических труб, к которым приделали самодельные ручки, колющие предметы – металлические стержни, гвозди, отвертки. Материальный ущерб колонии составил более двух миллионов рублей.

Кроме того, обвиняемые избили некоторых осужденных и сотрудников колонии. Беспорядки длились четыре часа, после этого осужденные зашли в помещение школы, где впоследствии были задержаны сотрудниками правоохранительных органов и этапированы в следственный изолятор Ангарска.

Дело рассматривал Иркутский областной суд на территории СИЗО №1 Иркутска. Стоит отметить, что за последние 15 лет это единственный случай рассмотрения уголовного дела в следственном изоляторе.

На время судебного заседания 14 человек находились под стражей, 19 – под подпиской о невыезде. Материалы уголовного дела составили 124 тома.



Новости из мест лишения свободы

В Иркутске добавили сроки шестерым заключенным, которые издевались над другим осужденным

В Иркутске суд вынес приговор шестерым заключенным, которые жестоко издевались над другим осужденным.

 
Прокуратура обнаружила нарушения в работе исправительного центра при ИК-3 в Иркутске

Первый заместитель прокурора Иркутской области Алексей Борздый 5 апреля проверил соблюдение законодательства в исправительном центре, созданном при иркутской ИК-3 ГУФСИН по Иркутской области.

 
Осужденный в иркутской колонии пытался подкупить сотрудника ИК

В иркутской исправительной колонии №6 один из осужденных подбивал младшего инспектора отдела безопасности доставить ему мобильник и предлагал за это 10 тысяч рублей.

 
Первые 34 осужденных в Приангарье подали заявления на помощь в ресоциализации

В Иркутской области за первый месяц действия закона о пробации 34 осужденных подали заявления об оказании содействия в ресоциализации, социальной адаптации и социальной реабилитации.

 
В иркутскую колонию пытались доставить наркотики с помощью арбалета

В исправительную колонию №6 под Иркутском пытались закинуть наркотики с помощью арбалета.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок