Лучших кинологов и служебных собак определили в ГУФСИН по Иркутской области

Ольга Шарипова   
13.06.2018 10:51

Пятидневные соревнования по многоборью со служебными собаками среди кинологов уголовно-исполнительной системы Иркутской области завершились 8 июня.

Как сообщает пресс-служба ГУФСИН по Иркутской области, соревнования проходили 4-8 июня на базе исправительной колонии № 4 в поселке Плишкино Иркутского района. Кинологи, проходящие службу в исправительных учреждениях, следственных изоляторах и управлении по конвоированию, показали знания служебной документации, продемонстрировали подготовку собак по общему курсу дрессировки.

Сотрудники с патрульно-розыскными собаками выявляли лучших в следовой работе и навыках задержания преступника, обыске местности и транспорта. В наркоразыскном профиле кинологи вместе с подопечными показали навыки поиска запрещенных предметов в одежде человека, помещении, транспорте и на открытой местности.

По итогам испытаний в патрульно-розыскном профиле первое место заняла Елена Абашкина со служебной собакой по кличке Демон (управление по конвоированию), на втором месте – Дмитрий Понамарев с Эльзой (СИЗО-2, Братск), на третьем – Наталья Терехова с Чероном (ИК-14, Ангарск).

В наркоразыскном профиле первое место занял Анатолий Драч с собакой по кличке Чара (ИК-3, Иркутск), второе место – Иван Степин с Мегги (СИЗО-2, Братск), третье место – Алексей Клепиков с Индирой (ЛИУ-27, Вихоревка Братского района).

Отметим, что на сегодняшний день кинологическая служба ГУФСИН России по Иркутской области является одной из крупнейших в регионе, в штате состоит 237 сотрудников и 375 служебных собак: немецкие, кавказские и среднеазиатские овчарки, кокер-спаниели, лабрадоры и ротвейлеры. Навыки служебных собак используются в охране исправительных учреждений и следственных изоляторов, досмотре автотранспорта и помещений, задержании преступников, предотвращении поступления запрещенных веществ на режимную территорию. Все собаки проходят подготовку в зависимости от направления службы. Патрульно-розыскные и специальные собаки по поиску наркотических и взрывчатых веществ обучаются в ведомственном учебном центре, караульные собаки проходят подготовку по месту службы в специальных учебных городках при подразделениях.

Новости из мест лишения свободы

В Иркутске добавили сроки шестерым заключенным, которые издевались над другим осужденным

В Иркутске суд вынес приговор шестерым заключенным, которые жестоко издевались над другим осужденным.

 
Прокуратура обнаружила нарушения в работе исправительного центра при ИК-3 в Иркутске

Первый заместитель прокурора Иркутской области Алексей Борздый 5 апреля проверил соблюдение законодательства в исправительном центре, созданном при иркутской ИК-3 ГУФСИН по Иркутской области.

 
Осужденный в иркутской колонии пытался подкупить сотрудника ИК

В иркутской исправительной колонии №6 один из осужденных подбивал младшего инспектора отдела безопасности доставить ему мобильник и предлагал за это 10 тысяч рублей.

 
Первые 34 осужденных в Приангарье подали заявления на помощь в ресоциализации

В Иркутской области за первый месяц действия закона о пробации 34 осужденных подали заявления об оказании содействия в ресоциализации, социальной адаптации и социальной реабилитации.

 
В иркутскую колонию пытались доставить наркотики с помощью арбалета

В исправительную колонию №6 под Иркутском пытались закинуть наркотики с помощью арбалета.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок