На 3,4% уменьшилось за год количество заключенных на территории Приангарья

Ольга Шарипова   
29.01.2018 09:24
В Приангарье продолжает снижаться количество содержащихся в местах лишения свободы граждан. В 25 исправительных учреждениях и следственных изоляторах 1 января 2018 года содержалось 14442 человека, что на 3,4% меньше, чем 1 января 2017 года.

Об этом стало известно на расширенном заседании коллегии ГУФСИН по Иркутской области, сообщает пресс-служба ведомства. За минувший год по учетам уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН прошло почти 27 тысяч осужденных к различным видам наказания без изоляции от общества, что на 14,4% больше по сравнению с 2016 годом. На учетах инспекции 1 января 2018 года состояло 14429 осужденных, в том числе 805 — к исправительным работам, 583 — к обязательным работам, 604 — к ограничению свободы, 2046 — к лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, 9956 — условно осужденных, 283 — осужденных с отсрочкой отбывания наказания, имеющих детей до 14 лет, один осужденный с отсрочкой отбывания наказания, признанный больным наркоманией, два осужденных к штрафу с обязанностью пройти курс лечения от наркомании, 149 подозреваемых или обвиняемых, к которым применена мера пресечения в виде домашнего ареста.

Большое внимание в течение года уделялось совершенствованию воспитательной работы с осужденными, отмечают в ведомстве. Условно-досрочно освобождено 1,5 тысячи человек, возросли показатели перевода осужденных из исправительных колоний в колонии-поселения (885 человек), замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания (560 человек). В учреждениях содержится 1450 осужденных в возрасте до 30 лет, не имеющих общего образования — их обучение организовано в учебно-консультационных пунктах и школах, действующих при исправительных учреждениях и следственных изоляторах. Высшее образование в дистанционной форме получают 14 осужденных.

Также в минувшем году учреждениями ГУФСИН по Иркутской области произведено товаров, услуг, выполнено работ на сумму свыше1,4 млрд рублей. Работой обеспечено 36,1% осужденных, подлежащих трудоустройству. Профессиональное обучение организовано во всех исправительных учреждениях, в течение года востребованные на рынке труда профессии получили 657 человек, еще 1610 продолжают обучение.

За счет развития сельскохозяйственной деятельности учреждения ГУФСИН полностью обеспечивают свои потребности в таких видах продуктов, как хлеб, мука, макаронные изделия, ячневая и перловая крупа, мясо, сливочное масло, маргарин, яйцо, свежий картофель, овощи. За год учреждениями произведено 417 тонн мяса, 946 тонн молока, 1,8 млн штук яиц, 1,8 тысячи тонн муки, 167 тонн масла сливочного, 613 тонн маргарина, 1351,4 тонн продукции консервации. В учреждениях продолжает развиваться производство готовых продуктов питания, в течение года через магазины для осужденных, столовые для сотрудников и сторонним потребителям реализовано продуктов на 42,4 млн рублей.

Высокую активность в течение года проявляли граждане, пытавшиеся доставить осужденным запрещенные к использованию сотовые телефоны, наркотические вещества и алкогольные напитки. В 2017 году за попытку передачи запрещенных предметов 51 человек привлечен к административной ответственности, в отношении 10 возбуждены уголовные дела. При попытках доставки изъято почти три кг наркотиков, 2210 сотовых телефонов, 168 литров спиртосодержащих напитков.



Новости из мест лишения свободы

В Иркутске добавили сроки шестерым заключенным, которые издевались над другим осужденным

В Иркутске суд вынес приговор шестерым заключенным, которые жестоко издевались над другим осужденным.

 
Прокуратура обнаружила нарушения в работе исправительного центра при ИК-3 в Иркутске

Первый заместитель прокурора Иркутской области Алексей Борздый 5 апреля проверил соблюдение законодательства в исправительном центре, созданном при иркутской ИК-3 ГУФСИН по Иркутской области.

 
Осужденный в иркутской колонии пытался подкупить сотрудника ИК

В иркутской исправительной колонии №6 один из осужденных подбивал младшего инспектора отдела безопасности доставить ему мобильник и предлагал за это 10 тысяч рублей.

 
Первые 34 осужденных в Приангарье подали заявления на помощь в ресоциализации

В Иркутской области за первый месяц действия закона о пробации 34 осужденных подали заявления об оказании содействия в ресоциализации, социальной адаптации и социальной реабилитации.

 
В иркутскую колонию пытались доставить наркотики с помощью арбалета

В исправительную колонию №6 под Иркутском пытались закинуть наркотики с помощью арбалета.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок