Поврежденное после ДТП ограждение памятника Александру Третьему восстанавливают иркутские заключенные

Ольга Шарипова   
12.02.2020 15:53

Осужденные иркутской исправительной колонии № 19 восстановили детали ограждения памятника Александру Третьему. Ремонт двух пятнадцатиметровых секций, которые были сломаны в результате ДТП в ноябре 2019 года, занял два месяца. Об этом сообщает пресс-служба ГУФСИН по Иркутской области.

Треть деталей ручной ковки были утрачены или сильно пострадали. Работники цеха металлообработки ИК-19 ГУФСИН России по Иркутской области в поселке Маркова Иркутского района воссоздали первоначальный вид ограждения.

– Ремонтом занимались осужденные, прошедшие профессиональную подготовку во время отбывания наказания: кузнецы ручной ковки, электрогазосварщики, сварщики ручной дуговой сварки. По словам работников, почти неделю они разбирали в цехе привезенные детали ограждения, пытаясь определить место того или иного элемента по фотографиям. Сложнее всего было восстанавливать искореженные детали из четырехмиллиметрового металла, для решения таких задач пригодился богатый опыт, – рассказали в пресс-службе.

Все работы проходили под контролем мастера художественной ковки, председателя иркутского отделения Союза кузнецов России Валерия Кондратьева.

– Колония не в первый раз работает над таким заказом. Три года назад здесь уже восстанавливали частично ограждение памятника Александру Третьему, которое постоянно страдает от рук вандалов, делали новые фонарные столбы, лавочки и урны. В этот раз ремонт тоже провели очень качественно, трудно сказать, где еще смогли бы проделать такой объем работы, – говорит Валерий Кондратьев.

Цех металлообработки ИК-19 ГУФСИН России по Иркутской области является одним из крупнейших производителей кованых изделий в регионе, его продукция – лавочки, урны, фонарные столбы – украшает многие скверы и места отдыха в Иркутске и других городах Сибири и Дальнего Востока. Колония является коллективным членом Союза кузнецов России, а лучшие кузнецы ручной ковки при освобождении также вступают в союз и трудоустраиваются на ведущих предприятиях.

Напомним, инцидент произошел 2 ноября около 5 часов 40 минут утра в Иркутске. Автомобиль Mercedes-Benz ML 400 наехал на памятник Александру Третьему.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области, сотрудники госавтоинспекции обнаружили на месте аварии владельца автомобиля, 36-летнего мужчину с признаками опьянения. Он отрицал факт нахождения за рулем кроссовера, объясняя, что в момент происшествия прогуливался по набережной. Пояснить, кто был за рулем Мерседеса, автовладелец не смог.

Новости из мест лишения свободы

В Иркутске добавили сроки шестерым заключенным, которые издевались над другим осужденным

В Иркутске суд вынес приговор шестерым заключенным, которые жестоко издевались над другим осужденным.

 
Прокуратура обнаружила нарушения в работе исправительного центра при ИК-3 в Иркутске

Первый заместитель прокурора Иркутской области Алексей Борздый 5 апреля проверил соблюдение законодательства в исправительном центре, созданном при иркутской ИК-3 ГУФСИН по Иркутской области.

 
Осужденный в иркутской колонии пытался подкупить сотрудника ИК

В иркутской исправительной колонии №6 один из осужденных подбивал младшего инспектора отдела безопасности доставить ему мобильник и предлагал за это 10 тысяч рублей.

 
Первые 34 осужденных в Приангарье подали заявления на помощь в ресоциализации

В Иркутской области за первый месяц действия закона о пробации 34 осужденных подали заявления об оказании содействия в ресоциализации, социальной адаптации и социальной реабилитации.

 
В иркутскую колонию пытались доставить наркотики с помощью арбалета

В исправительную колонию №6 под Иркутском пытались закинуть наркотики с помощью арбалета.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок