В ангарской ИК-7 состоялась презентация детской книги, которую проиллюстрировал один из осужденных

Ольга Шарипова   
11.10.2018 10:56

В ангарской исправительной колонии № 7 состоялась презентация детской книги Натальи Алексеенко «Про любопытного тигренка Тима», иллюстратором которой выступил муж писательницы – осужденный Вадим Алексеенко.

Как сообщает пресс-служба ГУФСИН по Иркутской области, пробный тираж издания, всего в тысячу экземпляров, был практически весь распродан на 31 Московской международной книжной ярмарке.

«Перед юным читателем и его родителями открыта книга об Уссурийской тайге и ее обитателях. Главный герой – тигренок Тим. Он очень любознательный, в отличие от своего брата Тома. Каждый день Тим убегает в тайгу, знакомится с животными, птицами, рептилиями, насекомыми. В познавательных диалогах узнает об их среде обитания, образе жизни, характере, привычках, питании, а также учится понимать, кто у них друзья, а кто враги. Книга содержит много ярких иллюстраций флоры и фауны Дальнего Востока России», – написано в аннотации к книге.

Работа супругов над детской книжкой длилась около года и стала своеобразным промежуточным итогом в творческой жизни Вадима Алексеенко. В нее вошли как свежие работы художника, так и более ранняя живопись, в общей сложности более 130 иллюстраций. Будучи уроженцем Дальнего Востока, мужчина старался, чтобы рисунки были не только познавательны для детей, которые будут читать книгу, но и передавали его любовь к родному краю.

Вадиму Алексеенко сейчас 36 лет, но писать картины он начал всего шесть лет назад, после того, как оказался в колонии. За это время художник-самоучка освоил все жанры живописи от портрета до пейзажа. Многие из его работ становились лауреатами всероссийских конкурсов и выставлялись в крупных выставочных залах Москвы. Одним из любимых направлений художника является церковная живопись. Сейчас осужденный и его супруга трудятся над созданием иллюстрированного православного словаря, для которого уже написано восемь икон.

Новости из мест лишения свободы

В Иркутске добавили сроки шестерым заключенным, которые издевались над другим осужденным

В Иркутске суд вынес приговор шестерым заключенным, которые жестоко издевались над другим осужденным.

 
Прокуратура обнаружила нарушения в работе исправительного центра при ИК-3 в Иркутске

Первый заместитель прокурора Иркутской области Алексей Борздый 5 апреля проверил соблюдение законодательства в исправительном центре, созданном при иркутской ИК-3 ГУФСИН по Иркутской области.

 
Осужденный в иркутской колонии пытался подкупить сотрудника ИК

В иркутской исправительной колонии №6 один из осужденных подбивал младшего инспектора отдела безопасности доставить ему мобильник и предлагал за это 10 тысяч рублей.

 
Первые 34 осужденных в Приангарье подали заявления на помощь в ресоциализации

В Иркутской области за первый месяц действия закона о пробации 34 осужденных подали заявления об оказании содействия в ресоциализации, социальной адаптации и социальной реабилитации.

 
В иркутскую колонию пытались доставить наркотики с помощью арбалета

В исправительную колонию №6 под Иркутском пытались закинуть наркотики с помощью арбалета.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок