25 молодых ученых получили стипендии мэра Иркутска

Ольга Шарипова   
28.12.2017 21:35
В Иркутске 25 молодых ученых по итогам конкурса получили стипендии мэра города за разработки в области науки и техники для нужд городского хозяйства. Общая сумма выплат составила 600 тысяч рублей.

Напомним, конкурс проводился впервые по следующим категориям: студенты очных форм обучения государственных вузов Иркутска – 10 стипендий по 20 тысяч рублей; аспиранты образовательных и научных организаций города – 10 стипендий по 25 тысяч рублей; ученые (кандидаты и доктора наук) образовательных и научных организаций областного центра – пять стипендий по 30 тысяч рублей.

Как сообщает пресс-служба администрации Иркутска, победителей определила специальная межведомственная экспертная комиссия, в состав которой вошли представители комитета экономики мэрии, главный архитектор города Сергей Александров, представители научного сообщества по различным направлениям науки, главные инженеры иркутских муниципальных предприятий городского хозяйства.

– Впервые мы вручаем стипендии в области науки и техники для нужд городского хозяйства нашим ученым, аспирантам и студентам. Я благодарю всех, кто принял участие в конкурсе. Важно было скоординировать научные исследования с проблемами городского хозяйства. У нас уже есть проекты, которые заинтересовали руководителей муниципальных предприятий, и они обязательно будут внедряться, – отметил Дмитрий Бердников, приветствуя победителей конкурса.

В частности, сказал он, уже ведутся переговоры о совместном проекте ИрГУПСа и городского трамвайного депо. Кстати, конкурс объявлен ежегодным.

За организацию и проведение конкурса главу города поблагодарил ректор ИРНИТУ Михаил Корняков.

– Спасибо за то, что город поддерживает наших ребят – ученых, которые работают на развитие города. Мы со своей стороны готовы предложить ряд новых проектов для Иркутска: уже в начале следующего года мы представим концепцию проекта «Молодой архитектор на каждую улицу». Я думаю, это будет интересно всем жителям нашего города, – заявил Михаил Корняков.



Новости науки

Существование дрейфово-компрессионных волн в магнитосфере Земли, ранее предсказанных только в теории, доказали ученые ИСЗФ СО РАН

Ученые Института солнечно-земной физики СО РАН совместно с коллегами из нескольких университетов Японии доказали существование дрейфово-компрессионных волн в магнитосфере Земли, ранее предсказанных только в теории.

 
Илон Маск намерен построить первый город на Марсе за 20 лет

Американский предприниматель Илон Маск готовится построить город на Марсе. Об этом сообщается в материале на сайте его компании SpaceX.

 
Почему так много наводнений началось? Мнение климатолога

В апреле в России наблюдается сильный паводок на реке Урал и ее притоках. Особенно пострадала Оренбургская область. В Курганской, Тюменской и Челябинской областях ситуация также сложная.

 
Всемирная ночь тротуарной астрономии пройдет в Иркутской области 20 апреля

Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество (ИРАО) проведут 18-ю Всемирную ночь тротуарной астрономии 20 апреля. В столице Приангарья будут работать семь площадок для наблюдения Луны.

 
Три молодежные лаборатории будут созданы в Иркутске

По результатам конкурсного отбора министерства науки и высшего образования РФ в иркутских академических институтах создадут молодежные лаборатории: по исследованию Арктики, работе с искусственным интеллектом и плазмохимическим технологиям в винилировании.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок