Бурятские ученые разрабатывают аналог человеческой кожи

По инф. Восток-Телеинформа   
10.10.2018 23:30

Ученые-биотехнологи Бурятии продолжают работать над аналогом живой кожи «NewSkin».  Проект аналог живой кожи «NewSkin» - первый в мире. Похожие исследования проводятся только в Соединенных Штатах Америки и в одной из стран Европы.

Так что бурятские ученые закономерно подали документы на регистрацию патента под названием «Способ производства коллаген-ламининового матрикса для заживления язв, ожогов и ран кожи человека», рассказал корреспонденту ИА «Восток-Телеинформ» Генеральный директор ООО «Малое инновационное предприятие «Байкальский центр биотехнологий» Юрий Балханов.

Произошло это в начале года, как ожидается, новости из выдающего патент органа могут появиться к декабрю 2018 года. Кроме того, в июле команда подала документы на регистрацию и самого продукта: его официально признают изделием медицинского назначения. Регистрационное удостоверение должно быть готово в 2019 году. Бурятская разработка имеет ряд преимуществ перед российскими и зарубежными подобными разработками. Так, технология изготовления зарубежных аналогов живой кожи не позволяет распространять их через аптеки, срок годности не больше двух недель. Отмечается и очень высокая цена. А при изготовлении бурятского аналога кожи не используются человеческие клетки, изготовляется она из животных жиров и уже потом накладываются продукты производства человеческих клеток, кожи. Храниться такой продукт может до года и не требует для этого особых условий, так что его вполне можно продавать в обычной аптеке.

- Конечно же, предназначено наше изобретение, в первую очередь, для больниц и клиник, которые лечат пациентов  с длительно незаживающими ранами и другими болезнями. Но и любой человек сможет приобрести такой аналог живой кожи и наложить себе на рану самостоятельно, - отметил Юрий Балханов.

Проект реализуется в Бурятии совместно с медицинским центром «Диамед», при поддержке правительства республики. Кроме того, разработчики участвуют в грантах и различных стартапах, получили грант на «Лучший инновационный проект» малых инновационных предприятий и на средства этого гранта начали закуп оборудования. Открыть производство планируется во втором квартале 2019 года. В планах у бурятских ученных стоит не только собственное производство, но, возможно, и продажа лицензии на использование технологии «NewSkin» зарубежным фармацевтическим компаниям.

Восток-Телеинформ

Новости науки

Всемирная ночь тротуарной астрономии пройдет в Иркутской области 20 апреля

Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество (ИРАО) проведут 18-ю Всемирную ночь тротуарной астрономии 20 апреля. В столице Приангарья будут работать семь площадок для наблюдения Луны.

 
Три молодежные лаборатории будут созданы в Иркутске

По результатам конкурсного отбора министерства науки и высшего образования РФ в иркутских академических институтах создадут молодежные лаборатории: по исследованию Арктики, работе с искусственным интеллектом и плазмохимическим технологиям в винилировании.

 
Виноват Эль-Ниньо (или спасибо ему): главный по погоде сулит России жару в ближайшее время

Средние глобальные температуры будут оставаться очень высокими до конца лета. Прогноз об этом озвучил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд со ссылкой на мнения ученых.

 
Ждет ли Росссию аномально раннее лето? Мнение метеоролога

Синоптик Михаил Леус из центра «Фобос» в интервью с «Ридусом» объяснил, означает ли аномально теплое начало апреля в Москве и Подмосковье, что лето в этом году наступит раньше обычного.

 
«Главный по погоде» прогнозирует небывалую жару в ряде регионов России

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд спрогнозировал высокие температуры воздуха в ряде регионов России в ближайшие дни. Специалист пообещал настоящее лето жителям юга европейской части России.

Метки:
 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок