Бурятские ученые разрабатывают аналог человеческой кожи

По инф. Восток-Телеинформа   
10.10.2018 23:30

Ученые-биотехнологи Бурятии продолжают работать над аналогом живой кожи «NewSkin».  Проект аналог живой кожи «NewSkin» - первый в мире. Похожие исследования проводятся только в Соединенных Штатах Америки и в одной из стран Европы.

Так что бурятские ученые закономерно подали документы на регистрацию патента под названием «Способ производства коллаген-ламининового матрикса для заживления язв, ожогов и ран кожи человека», рассказал корреспонденту ИА «Восток-Телеинформ» Генеральный директор ООО «Малое инновационное предприятие «Байкальский центр биотехнологий» Юрий Балханов.

Произошло это в начале года, как ожидается, новости из выдающего патент органа могут появиться к декабрю 2018 года. Кроме того, в июле команда подала документы на регистрацию и самого продукта: его официально признают изделием медицинского назначения. Регистрационное удостоверение должно быть готово в 2019 году. Бурятская разработка имеет ряд преимуществ перед российскими и зарубежными подобными разработками. Так, технология изготовления зарубежных аналогов живой кожи не позволяет распространять их через аптеки, срок годности не больше двух недель. Отмечается и очень высокая цена. А при изготовлении бурятского аналога кожи не используются человеческие клетки, изготовляется она из животных жиров и уже потом накладываются продукты производства человеческих клеток, кожи. Храниться такой продукт может до года и не требует для этого особых условий, так что его вполне можно продавать в обычной аптеке.

- Конечно же, предназначено наше изобретение, в первую очередь, для больниц и клиник, которые лечат пациентов  с длительно незаживающими ранами и другими болезнями. Но и любой человек сможет приобрести такой аналог живой кожи и наложить себе на рану самостоятельно, - отметил Юрий Балханов.

Проект реализуется в Бурятии совместно с медицинским центром «Диамед», при поддержке правительства республики. Кроме того, разработчики участвуют в грантах и различных стартапах, получили грант на «Лучший инновационный проект» малых инновационных предприятий и на средства этого гранта начали закуп оборудования. Открыть производство планируется во втором квартале 2019 года. В планах у бурятских ученных стоит не только собственное производство, но, возможно, и продажа лицензии на использование технологии «NewSkin» зарубежным фармацевтическим компаниям.

Восток-Телеинформ

Новости науки

Существование дрейфово-компрессионных волн в магнитосфере Земли, ранее предсказанных только в теории, доказали ученые ИСЗФ СО РАН

Ученые Института солнечно-земной физики СО РАН совместно с коллегами из нескольких университетов Японии доказали существование дрейфово-компрессионных волн в магнитосфере Земли, ранее предсказанных только в теории.

 
Илон Маск намерен построить первый город на Марсе за 20 лет

Американский предприниматель Илон Маск готовится построить город на Марсе. Об этом сообщается в материале на сайте его компании SpaceX.

 
Почему так много наводнений началось? Мнение климатолога

В апреле в России наблюдается сильный паводок на реке Урал и ее притоках. Особенно пострадала Оренбургская область. В Курганской, Тюменской и Челябинской областях ситуация также сложная.

 
Всемирная ночь тротуарной астрономии пройдет в Иркутской области 20 апреля

Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество (ИРАО) проведут 18-ю Всемирную ночь тротуарной астрономии 20 апреля. В столице Приангарья будут работать семь площадок для наблюдения Луны.

 
Три молодежные лаборатории будут созданы в Иркутске

По результатам конкурсного отбора министерства науки и высшего образования РФ в иркутских академических институтах создадут молодежные лаборатории: по исследованию Арктики, работе с искусственным интеллектом и плазмохимическим технологиям в винилировании.

Метки:
 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок