Директор ИСЗФ СО РАН Андрей Медведев стал членом-корреспондентом Российской Академии наук

Ольга Шарипова   
18.11.2019 23:45

Доктор физико-математических наук, директор Института солнечно-земной физики СО РАН Андрей Медведев избран членом-корреспондентом Российской Академии наук по специальности «Физика атмосферы». Решение об этом принято на общем собрании академии в Москве.

Основными научными направлениями Андрея Медведева являются физика верхней атмосферы, разработка экспериментальных методов диагностики параметров околоземной космической плазмы и контроля космического пространства. Под его руководством была проведена глубокая модернизация уникальной отечественной научной установки – Иркутского радара некогерентного рассеяния. Радар превращен в современный многофункциональный исследовательский инструмент, способный решать широкий спектр фундаментальных и прикладных задач в околоземном космическом пространстве.

Андрей Медведев входит в состав бюро Объединенного ученого совета Сибирского отделения РАН по физическим наукам и в бюро Совета РАН по распространению радиоволн. Автор и соавтор 118 публикаций, соавтор двух изобретений. Активно способствует внедрению результатов фундаментальных исследований в интересах программ Роскосмоса, Росгидромета и Гособоронзаказа, большое внимание уделяет подготовке кадров высшей квалификации.

- Избрание членом-корреспондентом РАН я расцениваю как признание заслуг всего института, коллег, объединенных общей идеей, годами работающих в напряженном режиме, чтобы получить уникальные научные результаты, - отметил Андрей Медведев. - Сегодня институт трудится над реализацией проекта Национального гелиогеофизического комплекса РАН, готовится в 2020 году отпраздновать 60-летие, так что впереди много всего интересного!

  • Напомним, на Общем собрании РАН были выбраны 171 член-корреспондент и 76 академиков. Списки кандидатов стали известны еще летом. Между голосованием в отделениях Академии 11 – 12 ноября и Общим собранием 14 – 15 ноября был объявлен «день тишины», что позволило членам Академии сориентироваться. Президиум РАН обязал отделения Академии опубликовать утвержденные списки кандидатов к полудню 13 ноября. Голосование Общего собрания началось в 15.00 14 ноября, в итоге, на анализ списков кандидатов у членов Академии в этот раз было не менее полных суток. По оценкам экспертов, эти выборы в РАН стали наиболее гласными и демократическими за последние 10 – 15 лет за счет информационной открытости самой процедуры.

Новости науки

Почему так много наводнений началось? Мнение климатолога

В апреле в России наблюдается сильный паводок на реке Урал и ее притоках. Особенно пострадала Оренбургская область. В Курганской, Тюменской и Челябинской областях ситуация также сложная.

 
Всемирная ночь тротуарной астрономии пройдет в Иркутской области 20 апреля

Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество (ИРАО) проведут 18-ю Всемирную ночь тротуарной астрономии 20 апреля. В столице Приангарья будут работать семь площадок для наблюдения Луны.

 
Три молодежные лаборатории будут созданы в Иркутске

По результатам конкурсного отбора министерства науки и высшего образования РФ в иркутских академических институтах создадут молодежные лаборатории: по исследованию Арктики, работе с искусственным интеллектом и плазмохимическим технологиям в винилировании.

 
Виноват Эль-Ниньо (или спасибо ему): главный по погоде сулит России жару в ближайшее время

Средние глобальные температуры будут оставаться очень высокими до конца лета. Прогноз об этом озвучил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд со ссылкой на мнения ученых.

 
Ждет ли Росссию аномально раннее лето? Мнение метеоролога

Синоптик Михаил Леус из центра «Фобос» в интервью с «Ридусом» объяснил, означает ли аномально теплое начало апреля в Москве и Подмосковье, что лето в этом году наступит раньше обычного.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок