Экологическую ситуацию на Байкале оценят китайские ученые

Ольга Шарипова   
30.07.2018 13:45

В экспедицию по озеру Байкал отправилась делегация Нанкинского университета из Китая. Об этом сообщает пресс-служба иркутского «политеха».

За 16 дней участники побывают на Малом море, острове Ольхон, в Тункинской долине, на минеральных источниках Хонгор-Уула и в Ниловой Пустыни, а также увидят моренные структуры Мондинской впадины. Иркутские учёные расскажут им о Байкальской рифтовой зоне и уникальной истории ее развития.

– В первую очередь нас интересуют причины возникновения такого большого водоема. Мы хотим изучить экологическую ситуацию на Байкале, какие мероприятия проводит для очищения и охраны озера. Также мы планируем, если это возможно, некоторые образцы, найденные во время поездки, взять с собой в Китай для дальнейшего исследования, – поделились студенты, которые входят в состав экспедиции.

Участниками научной экспедиции стали 35 студентов, четыре преподавателя и переводчик из Нанкинского университета (Китай). Культурную программу дополнят экскурсии в архитектурно-этнографический музей «Тальцы» и лимнологический музей в Листвянке.

Новости науки

Три молодежные лаборатории будут созданы в Иркутске

По результатам конкурсного отбора министерства науки и высшего образования РФ в иркутских академических институтах создадут молодежные лаборатории: по исследованию Арктики, работе с искусственным интеллектом и плазмохимическим технологиям в винилировании.

 
Виноват Эль-Ниньо (или спасибо ему): главный по погоде сулит России жару в ближайшее время

Средние глобальные температуры будут оставаться очень высокими до конца лета. Прогноз об этом озвучил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд со ссылкой на мнения ученых.

 
Ждет ли Росссию аномально раннее лето? Мнение метеоролога

Синоптик Михаил Леус из центра «Фобос» в интервью с «Ридусом» объяснил, означает ли аномально теплое начало апреля в Москве и Подмосковье, что лето в этом году наступит раньше обычного.

 
«Главный по погоде» прогнозирует небывалую жару в ряде регионов России

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд спрогнозировал высокие температуры воздуха в ряде регионов России в ближайшие дни. Специалист пообещал настоящее лето жителям юга европейской части России.

 
Иркутские ученые сфотографировали в Северной Америке полное солнечное затмение

Иркутские ученые провели наблюдение полного солнечного затмения 8 апреля. Оно было одним из самых продолжительных в 21 веке – максимальная длительность полной фазы составила 4 минут 28 секунд.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок