II Всероссийская конференция о тенденциях и перспективах развития гидрометеорологии начала работу в ИСЗФ СО РАН

Ольга Шарипова   
05.06.2019 22:18

II Всероссийская конференция «Современные тенденции и перспективы развития гидрометеорологии в России» начала работу в Институте солнечно-земной физики СО РАН 5 июня. Мероприятие, приуроченное к 55-летию кафедры гидрологии и природопользования Иркутского государственного университета, завершит работу 7 июня.

Конференция организована ИСЗФ СО РАН, географическим факультетом ИГУ, Институтом оптики атмосферы имени В.Е. Зуева СО РАН (Томск), а также Иркутским управлением по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Первый заместитель директора ИСЗФ СО РАН, доктор физико-математических наук Сергей Олемской отметил, что современная наука сделала большой шаг к улучшению точности метеопрогноза:

- Мы используем современное оборудование, производящее измерение в автоматическом режиме, цифровую обработку данных, занимаемся моделированием и развитием численных методов, исследуем, как верхняя атмосфера Земли влияет на «погоду за окном», и здесь очень много непростых и очень интересных процессов.

Исполняющая обязанность заведующего недавно организованной базовой кафедры ИСЗФ СО РАН на географическом факультете ИГУ – кафедры метеорологии и физики околоземного космического пространства, кандидат географических наук Инна Латышева назвала конференцию примером сотрудничества вузовской и академической науки:

- Наши последние исследования показывают, что не только на территории Байкальского региона, но в целом в масштабах Северного полушария климатическая система вступает в новую фазу развития, для которой может быть характерен период крупномасштабной неустойчивости. Он будет сопровождаться продолжительными и более интенсивными погодными и климатическими аномалиями. Поэтому мы очень надеемся, что нам удастся организовать совместные с ИСЗФ СО РАН фундаментальные научные исследования в этой области, готовить метеорологов, ориентированных на решение широкого спектра практических и научных задач в области прогнозирования динамики процессов, происходящих  в различных слоях атмосферы на фоне возрастающей неустойчивости климата Земли.

Начальник Иркутского УГМС Азат Насыров подчеркнул, что на конференции участники имеют возможность обменяться уникальным опытом и разработками, которые могут быть полезны в практической работе. Он также посоветовал не полагаться на прогноз погоды в смартфонах, а пользоваться сайтами профессиональных организаций, в том числе УГМС:

- Опасные погодные явления – град, резкое усиление ветра, сильные ливни – прогнозировать сложно, для этого необходимо учитывать очень большое количество данных и занимаются этим профессионалы. В смартфоны же попадает прогноз, составленный на основе средних многолетних значений, конечно, он может значительно отличаться от реальной погоды.

  • На пленарном и секционных заседаниях конференции выступят ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Томска, Барнаула, Улан-Удэ, Ростова-на-Дону, Ташкента и Долгопрудного (Московская область), на стендовой сессии география авторов расширится за счет докладов ученых из Красноярска, Воронежа, Горно-Алтайска, Севастополя, Алматы (Казахстан), Давоса (Швейцария), Братиславы (Словакия), Улан-Батора (Монголия), Берлина и Потсдама (Германия). Ученые обсудят современные методы и средства радиозондирования, проявление солнечно-земных связей в гидрометеорологии, основы мониторинга химического состава воды озера Байкал, аэрологические исследования Байкальской котловины с помощью квадрокоптера и другие вопросы, запланирован также конкурс докладов среди молодых ученых.

Новости науки

Почему так много наводнений началось? Мнение климатолога

В апреле в России наблюдается сильный паводок на реке Урал и ее притоках. Особенно пострадала Оренбургская область. В Курганской, Тюменской и Челябинской областях ситуация также сложная.

 
Всемирная ночь тротуарной астрономии пройдет в Иркутской области 20 апреля

Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество (ИРАО) проведут 18-ю Всемирную ночь тротуарной астрономии 20 апреля. В столице Приангарья будут работать семь площадок для наблюдения Луны.

 
Три молодежные лаборатории будут созданы в Иркутске

По результатам конкурсного отбора министерства науки и высшего образования РФ в иркутских академических институтах создадут молодежные лаборатории: по исследованию Арктики, работе с искусственным интеллектом и плазмохимическим технологиям в винилировании.

 
Виноват Эль-Ниньо (или спасибо ему): главный по погоде сулит России жару в ближайшее время

Средние глобальные температуры будут оставаться очень высокими до конца лета. Прогноз об этом озвучил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд со ссылкой на мнения ученых.

 
Ждет ли Росссию аномально раннее лето? Мнение метеоролога

Синоптик Михаил Леус из центра «Фобос» в интервью с «Ридусом» объяснил, означает ли аномально теплое начало апреля в Москве и Подмосковье, что лето в этом году наступит раньше обычного.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок