Институт земной коры СО РАН в 2018 году организует 15 экспедиций

Ольга Шарипова   
03.04.2018 08:44
Иркутский институт земной коры СО РАН в 2018 году организует 15 экспедиций. Ученые побывают в районах Иркутской области, в Саянах, Якутии, Забайкальском крае, Монголии, Китайской народной республике, экспедиционные работы продлятся с апреля по октябрь.

По информации пресс-службы ИНЦ СО РАН, директор ИЗК СО РАН, член-корреспондент РАН Дмитрий Гладкочуб сообщил, что в институте ежегодно проводится конкурс экспедиционных проектов, между победителями распределяются 1,5 млн рублей, также для организации полевых исследований используются средства грантов.

– Осенью, когда все экспедиции завершатся, их результаты будут защищены на научном совете ИЗК СО РАН. Если отчет утверждается, команда может участвовать в конкурсе и в следующем году. Кроме исследовательской части, традиционно проводится неформальное закрытие полевого экспедиционного сезона, – отметил Дмитрий Гладкочуб. – Каждая экспедиция или отряд готовит видеоролик «с места событий», мы их выкладываем на сайт института. У геологов прекрасное чувство юмора, а приключения нам, как правило, щедро подбрасывает природа.

В ходе экспедиционного сезона будут организованы исследования лечебных грязей и вулканических пород в районах Удалянчи (КНР) и Байкала, проведено инструментальное исследование современных геодинамических процессов на юге Восточной Сибири для оценки уровня природной и техногенной опасности. Ученые также проведут комплексный мониторинг на геодинамическом полигоне «Бугульдейка», продолжат режимные наблюдения на экспериментальных природных и природно-техногенных полигонах Байкальского региона и Якутской алмазоносной провинции. Кроме того, летом и осенью будут работать петрологическая, палеонтологическая и литологическая экспедиции, Хэнтэйская международная экспедиция, Байкальская и Южно-Прибайкальская экспедиции и телесейсмический отряд.

Руководитель Восточно-Сибирской комплексной тектонофизической экспедиции, доктор геолого-минералогических наук Константин Симинский рассказал, что в составе экспедиции будут работать пять отрядов:

– Полевые исследования объединены общей темой – изучением механизма формирования сети разломов Байкальской рифтовой зоны. Наша задача – исследовать внутреннее строение разломов и связанные с ними опасные геологические явления – землетрясения, оползни, обвалы. Будет изучено также содержание радона в почвенном воздухе, характерные вариации которого являются одним из предвестников землетрясений. Первый отряд будет работать на восточном побережье Байкала в районе залива Провал, где в январе 1862 года произошло сильнейшее историческое землетрясение, второй – проводить мониторинг эманаций радона на геодинамическом полигоне в «Бугульдейке», третий – на севере Иркутской области, где осуществляется поиск коренного месторождения алмазов. Четвертый отряд проведет натурные эксперименты по воздействию на зону природного разлома, пятый отряд продолжит картирование разломной структуры полигона в «Бугульдейке». Нам важно знать его детальное разломное строение, чтобы проводить комплексные исследования опасных геологических процессов.

Часть работ экспедиции завершится осенью, а часть, например, мониторинг содержания радона, проводится круглогодично.



Новости науки

Почему так много наводнений началось? Мнение климатолога

В апреле в России наблюдается сильный паводок на реке Урал и ее притоках. Особенно пострадала Оренбургская область. В Курганской, Тюменской и Челябинской областях ситуация также сложная.

 
Всемирная ночь тротуарной астрономии пройдет в Иркутской области 20 апреля

Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество (ИРАО) проведут 18-ю Всемирную ночь тротуарной астрономии 20 апреля. В столице Приангарья будут работать семь площадок для наблюдения Луны.

 
Три молодежные лаборатории будут созданы в Иркутске

По результатам конкурсного отбора министерства науки и высшего образования РФ в иркутских академических институтах создадут молодежные лаборатории: по исследованию Арктики, работе с искусственным интеллектом и плазмохимическим технологиям в винилировании.

 
Виноват Эль-Ниньо (или спасибо ему): главный по погоде сулит России жару в ближайшее время

Средние глобальные температуры будут оставаться очень высокими до конца лета. Прогноз об этом озвучил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд со ссылкой на мнения ученых.

 
Ждет ли Росссию аномально раннее лето? Мнение метеоролога

Синоптик Михаил Леус из центра «Фобос» в интервью с «Ридусом» объяснил, означает ли аномально теплое начало апреля в Москве и Подмосковье, что лето в этом году наступит раньше обычного.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок