Иркутские школьники узнают о самых громких взрывах во Вселенной

Ольга Шарипова   
18.03.2019 23:50

Иркутский планетарий 19 и 20 марта приглашает старшеклассников, которым интересна передовая астрофизика, на интерактивное занятие «Самые громкие взрывы во Вселенной».

Лекции прочитает сотрудник Лиссабонского университета (Португалия) и Объединенного института ядерных исследований (Дубна, Россия), физик-теоретик, популяризатор физики, автор многих материалов на сайте «Элементы.ру», кандидат физико-математических наук Игорь Иванов.

– Четыре года назад астрофизики научились ловить гравитационные волны, приходящие к нам из космоса. Эти волны – эхо самых громких взрывов, происходящих в современной Вселенной, взрывов, от которых дрожит само космическое пространство. Участники занятия познакомятся с тем, как происходят такие космические катастрофы, а затем самостоятельно, своими руками, сделают две демонстрационные модели, иллюстрирующие сильную гравитацию и слияние черных дыр, – говорят в планетарии.

КООРДИНАТЫ:

  • Начало занятия 19 марта – в 17:00, 20 марта – в 18:00. Участие бесплатное, однако количество мест ограничено. Требуется предварительная запись по телефону : 8 (3952) 79-79-09, добавочный 1.

Новости науки

Почему так много наводнений началось? Мнение климатолога

В апреле в России наблюдается сильный паводок на реке Урал и ее притоках. Особенно пострадала Оренбургская область. В Курганской, Тюменской и Челябинской областях ситуация также сложная.

 
Всемирная ночь тротуарной астрономии пройдет в Иркутской области 20 апреля

Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество (ИРАО) проведут 18-ю Всемирную ночь тротуарной астрономии 20 апреля. В столице Приангарья будут работать семь площадок для наблюдения Луны.

 
Три молодежные лаборатории будут созданы в Иркутске

По результатам конкурсного отбора министерства науки и высшего образования РФ в иркутских академических институтах создадут молодежные лаборатории: по исследованию Арктики, работе с искусственным интеллектом и плазмохимическим технологиям в винилировании.

 
Виноват Эль-Ниньо (или спасибо ему): главный по погоде сулит России жару в ближайшее время

Средние глобальные температуры будут оставаться очень высокими до конца лета. Прогноз об этом озвучил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд со ссылкой на мнения ученых.

 
Ждет ли Росссию аномально раннее лето? Мнение метеоролога

Синоптик Михаил Леус из центра «Фобос» в интервью с «Ридусом» объяснил, означает ли аномально теплое начало апреля в Москве и Подмосковье, что лето в этом году наступит раньше обычного.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок