Иркутские ученые готовят новую программу глубоководных исследований Байкала

Ольга Шарипова   
21.02.2020 10:56

Ученые Иркутского научного центра Сибирского отделения РАН готовят программу новых глубоководных исследований Байкала. В ее рамках могут быть достроены глубоководные обитаемые аппараты «Рифт-1» и «Рифт-2», которые создают с 80-х годов на базе опытно-конструкторского бюро океанологической техники.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на научного руководителя центра Игоря Бычкова.

– Аппараты создавались под развитие глубоководных исследований, рассчитаны предварительно на глубину более 4 тысяч метров, максимальная глубина Байкала - 1600 с небольшим метров, поэтому сегодня, как одно из направлений возможного использования аппаратов в случае принятия решении об их достройке – это изучение Байкала. Сейчас идет дискуссия по поводу того, нужно их достраивать или нет, и одно из обоснований достройки – то, что нужно проводить исследования на Байкале. Мы не просто ждем, мы пытаемся как-то влиять, чтобы все-таки завершилось строительство аппаратов, и, подготовив хорошую научную программу, дадим дополнительное обоснование для этого, – сказал Игорь Бычков.

Программу планируется направить в Российскую академию наук, а также в министерство науки и высшего образования РФ. Игорь Бычков отметил, что необходимость в новых глубоководных исследованиях Байкала достаточно высокая, насчитывается около десяти направлений в изучении озера, где требуется применение глубоководных обитаемых аппаратов. Между тем сейчас в России нет активно эксплуатируемых подобных устройств.

Ведущий научный сотрудник Байкальского музея Иркутского научного центра СО РАН Владимир Фиалков рассказал ТАСС, что глубоководные исследования нужны для того, чтобы изучить дно озера, в частности, нефтяные проявления и поля газовых гидратов - замерзшего метана, а также обитающие в водоеме организмы, которые живут в слоях, куда не проникает солнечный свет.

– Байкал огромный и очень разнообразный, мы еще недостаточно хорошо знаем его динамику и жизнь. Аппараты нужны, чтобы подробно все изучить - структуру поверхности дна, различные образования, жизнь на дне и в толще воды, это очень важный и передовой метод исследований, только с помощью таких аппаратов мы можем своими глазами увидеть объект изучения, – сказал Владимир Фиалков.

Он добавил, что в обитаемых аппаратах ученые могут находиться под водой до девяти часов подряд.

Директор опытно-конструкторского бюро океанологической техники РАН Сергей Суконкин сообщил ТАСС, что глубоководные обитаемые аппараты «Рифт-1» и «Рифт-2» (которые сейчас стали называть «Байкал-1» и «Байкал-2» в связи с новыми планами по изучению озера), начали создавать в 1980-х годах для Академии наук. В связи с распадом СССР проект был заморожен.

– Вообще у них большая степень готовности, потому что это аппараты с титановыми обитаемой сферой и сферами для оборудования. Все это уже испытано, и требуется работ года на два, чтобы можно было создать нормальный аппарат. Оборудование было частично утеряно, частично устарело, но основа конструкции есть, она испытана, ей ничего не делается, поскольку она титановая, – сказал Суконкин.

Недостроенные аппараты хранятся на базе опытно-конструкторского бюро. По словам Сергея Суконкина, несколько раз находились потенциальные заказчики, которые интересовались аппаратами и могли бы профинансировать их достройку, однако в итоге намерения менялись.

В случае принятия решения о достройке глубоководных обитаемых аппаратов потребуется построить судно-носитель, а также создать лабораторию для их обслуживания. В какую сумму это оценивается, Сергей Суконкин не уточнил.

Новости науки

Почему так много наводнений началось? Мнение климатолога

В апреле в России наблюдается сильный паводок на реке Урал и ее притоках. Особенно пострадала Оренбургская область. В Курганской, Тюменской и Челябинской областях ситуация также сложная.

 
Всемирная ночь тротуарной астрономии пройдет в Иркутской области 20 апреля

Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество (ИРАО) проведут 18-ю Всемирную ночь тротуарной астрономии 20 апреля. В столице Приангарья будут работать семь площадок для наблюдения Луны.

 
Три молодежные лаборатории будут созданы в Иркутске

По результатам конкурсного отбора министерства науки и высшего образования РФ в иркутских академических институтах создадут молодежные лаборатории: по исследованию Арктики, работе с искусственным интеллектом и плазмохимическим технологиям в винилировании.

 
Виноват Эль-Ниньо (или спасибо ему): главный по погоде сулит России жару в ближайшее время

Средние глобальные температуры будут оставаться очень высокими до конца лета. Прогноз об этом озвучил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд со ссылкой на мнения ученых.

 
Ждет ли Росссию аномально раннее лето? Мнение метеоролога

Синоптик Михаил Леус из центра «Фобос» в интервью с «Ридусом» объяснил, означает ли аномально теплое начало апреля в Москве и Подмосковье, что лето в этом году наступит раньше обычного.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок