Иркутский планетарий приглашает на бесплатные наблюдения Солнца и Луны

Ольга Шарипова   
10.01.2019 10:11

Иркутский планетарий и сообщество любителей астрономии Иркутской области проведут с 10 по 13 января бесплатные наблюдения Солнца днем и Луны по вечерам в рамках международной акции «100 часов астрономии». Об этом сообщает пресс-служба планетария.

– Акция «100 часов астрономии» проводится во всем мире с 10 по 13 января 2019 года в честь столетнего юбилея Международного астрономического союза, – говорит исполнительный директор организации Павел Никифоров. – Астрономы-любители и профессионалы в эти дни во всем мире проводят самые различные мероприятия – публичные лекции, наблюдения в телескоп, выставки и шоу – чтобы как можно больше людей смогли увидеть своими глазами небесные объекты. Кроме Иркутского планетария, в России эту акцию поддержали планетарий Центрального дома Российской Армии в Москве, а также планетарии Уфы, Нижнего Новгорода и Новосибирска.

КООРДИНАТЫ:

  • Каждый день с 10 по 13 января на площадке рядом с Иркутским планетарием по ул. Седова, 30 с 12:00 до 16:00 можно будет бесплатно наблюдать Солнце через телескопы, оборудованные специальными фильтрами. С 18:00 до 20:00 на этой же площадке будут проводиться наблюдения Луны.

Новости науки

Почему так много наводнений началось? Мнение климатолога

В апреле в России наблюдается сильный паводок на реке Урал и ее притоках. Особенно пострадала Оренбургская область. В Курганской, Тюменской и Челябинской областях ситуация также сложная.

 
Всемирная ночь тротуарной астрономии пройдет в Иркутской области 20 апреля

Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество (ИРАО) проведут 18-ю Всемирную ночь тротуарной астрономии 20 апреля. В столице Приангарья будут работать семь площадок для наблюдения Луны.

 
Три молодежные лаборатории будут созданы в Иркутске

По результатам конкурсного отбора министерства науки и высшего образования РФ в иркутских академических институтах создадут молодежные лаборатории: по исследованию Арктики, работе с искусственным интеллектом и плазмохимическим технологиям в винилировании.

 
Виноват Эль-Ниньо (или спасибо ему): главный по погоде сулит России жару в ближайшее время

Средние глобальные температуры будут оставаться очень высокими до конца лета. Прогноз об этом озвучил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд со ссылкой на мнения ученых.

 
Ждет ли Росссию аномально раннее лето? Мнение метеоролога

Синоптик Михаил Леус из центра «Фобос» в интервью с «Ридусом» объяснил, означает ли аномально теплое начало апреля в Москве и Подмосковье, что лето в этом году наступит раньше обычного.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок