Иркутский планетарий приглашает на лекцию о многоканальной астрономии

Ольга Шарипова   
22.07.2019 14:02

Сотрудник отдела астрофизики Немецкого электронного синхротрона (DESY) Дмитрий Костюнин 27 июля прочитает в Иркутском планетарии лекцию «Многоканальная астрономия».

Как сообщает пресс-служба планетария, выручка от проданных билетов будет направлена на поддержку проекта «Телескопы для всех».

– В своей лекции я расскажу о зарождающейся в настоящий момент многоканальной астрономии – астрономии, комбинирующей в себе не только различные длины волн, но и различные переносчики взаимодействий. Мы обсудим объекты, зарегистрированные таким образом (на данный момент их можно пересчитать по пальцам), эксперименты, которые включены в многоканальную астрономию, в том числе затронем уникальные установки, расположенные в Прибайкалье, – говорит Дмитрий Костюнин.

СПРАВКА:

  • Иркутский планетарий и сообщество любителей астрономии Иркутской области 11 мая 2019 года запустили проект по сбору средств для приобретения телескопов в малые города и поселки региона. Сбор средств завершается 8 августа, по данным на 12:00 19 июля собрано 129 тысяч 200 рублей из необходимых 150 тысяч рублей.
  • Дмитрий Костюнин имеет степень PhD в области физики, является сотрудником отдела астрофизики Немецкого Электронного Синхротрона (DESY). В апреле 2019 года он прочитал открытую лекцию «Астрономия самых высоких энергий» в Иркутском планетарии.
  • Начало лекции в 19:30. Телефон для справок: 8 (3952) 79-79-09.

Новости науки

Конкурс проектов среди молодых ученых проводит ИГУ

ИГУ объявил грантовый конкурс проектов среди молодых ученых 2024 года. Как сообщает пресс-служба вуза, конкурс поддержки научно-исследовательской работы магистрантов, аспирантов и молодых сотрудников направлен на поиск талантливых молодых исследователей в госуниверситете.

 
Генсек ООН назвал нынешний климат «превью» катастрофы

Он предупредил о том, что такая судьба ожидает Землю, если не удастся снизить рост температуры в долгосрочной перспективе до 1,5 градусов Цельсия.

 
Существование дрейфово-компрессионных волн в магнитосфере Земли, ранее предсказанных только в теории, доказали ученые ИСЗФ СО РАН

Ученые Института солнечно-земной физики СО РАН совместно с коллегами из нескольких университетов Японии доказали существование дрейфово-компрессионных волн в магнитосфере Земли, ранее предсказанных только в теории.

 
Илон Маск намерен построить первый город на Марсе за 20 лет

Американский предприниматель Илон Маск готовится построить город на Марсе. Об этом сообщается в материале на сайте его компании SpaceX.

 
Почему так много наводнений началось? Мнение климатолога

В апреле в России наблюдается сильный паводок на реке Урал и ее притоках. Особенно пострадала Оренбургская область. В Курганской, Тюменской и Челябинской областях ситуация также сложная.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок