ИСЗФ СО РАН начал прием заявок на 16 Международную Байкальскую научную молодежную школу по фундаментальной физике

Ольга Шарипова   
14.02.2019 12:02

Институт солнечно-земной физики СО РАН начал прием заявок на 16 Международную Байкальскую научную молодежную школу по фундаментальной физике «Физические процессы в космосе и околоземной среде».

Как сообщил председатель организационного комитета БШФФ-2019, заместитель директора ИСЗФ СО РАН, доктор физико-математических наук Сергей Олемской, регистрация участников открыта с 8 февраля 2019 года на сайте БШФФ bsfp.iszf.irk.ru. До 1 мая участникам необходимо будет прислать персональную информацию и темы докладов, до 1 июня – тексты докладов и экспертные заключения.

В рамках БШФФ пройдет XVI конференция молодых ученых «Взаимодействие полей и излучения с веществом», работа которой охватит четыре направления: «Астрофизика и физика Солнца», «Физика околоземного космического пространства», «Диагностика естественных неоднородных сред и математическое моделирование» и «Физика атмосферы». Доклады оценит авторитетное жюри под руководством доктора физико-математических наук Н.И. Кобанова (ИСЗФ СО РАН). Авторы 12 лучших докладов будут отмечены ценными подарками. По результатам БШФФ-2019 выйдут электронные сборники тезисов и докладов.

Научная программа БШФФ включает также лекции ведущих специалистов по фундаментальной физике. Персональный состав лекторов будет известен к июню, их приглашением занимается программный комитет БШФФ-2019 под руководством ректора школы, академика РАН Гелия Жеребцова.

Директор ИСЗФ СО РАН, доктор физико-математических наук Андрей Медведев подчеркнул значимость научной школы по фундаментальной физике:

- Для нас очень важно это традиционное мероприятие, которого ждут и аспиранты, и научные сотрудники. Для молодежи это возможность попробовать свои силы в большой науке, пообщаться с мэтрами, выслушать мнение больших ученых о своих разработках. Такое неформальное общение очень ценно, во время дискуссий рождается немало новых проектов и идей.

Справка:

  • Международная Байкальская научная молодежная школа по фундаментальной физике проводится с 1991 года. Она организована ИСЗФ СО РАН, физическим факультетом МГУ, Московским физико-техническим институтом, а также Иркутским государственным университетом. Участниками БШФФ могут стать молодые ученые, аспиранты и студенты старших курсов в возрасте до 35 лет. Иногородним участникам предоставлена возможность заочного участия с бесплатной публикацией трудов конференции.

Новости науки

Существование дрейфово-компрессионных волн в магнитосфере Земли, ранее предсказанных только в теории, доказали ученые ИСЗФ СО РАН

Ученые Института солнечно-земной физики СО РАН совместно с коллегами из нескольких университетов Японии доказали существование дрейфово-компрессионных волн в магнитосфере Земли, ранее предсказанных только в теории.

 
Илон Маск намерен построить первый город на Марсе за 20 лет

Американский предприниматель Илон Маск готовится построить город на Марсе. Об этом сообщается в материале на сайте его компании SpaceX.

 
Почему так много наводнений началось? Мнение климатолога

В апреле в России наблюдается сильный паводок на реке Урал и ее притоках. Особенно пострадала Оренбургская область. В Курганской, Тюменской и Челябинской областях ситуация также сложная.

 
Всемирная ночь тротуарной астрономии пройдет в Иркутской области 20 апреля

Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество (ИРАО) проведут 18-ю Всемирную ночь тротуарной астрономии 20 апреля. В столице Приангарья будут работать семь площадок для наблюдения Луны.

 
Три молодежные лаборатории будут созданы в Иркутске

По результатам конкурсного отбора министерства науки и высшего образования РФ в иркутских академических институтах создадут молодежные лаборатории: по исследованию Арктики, работе с искусственным интеллектом и плазмохимическим технологиям в винилировании.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок