ИСЗФ СО РАН начал прием заявок на 16 Международную Байкальскую научную молодежную школу по фундаментальной физике

Ольга Шарипова   
14.02.2019 12:02

Институт солнечно-земной физики СО РАН начал прием заявок на 16 Международную Байкальскую научную молодежную школу по фундаментальной физике «Физические процессы в космосе и околоземной среде».

Как сообщил председатель организационного комитета БШФФ-2019, заместитель директора ИСЗФ СО РАН, доктор физико-математических наук Сергей Олемской, регистрация участников открыта с 8 февраля 2019 года на сайте БШФФ bsfp.iszf.irk.ru. До 1 мая участникам необходимо будет прислать персональную информацию и темы докладов, до 1 июня – тексты докладов и экспертные заключения.

В рамках БШФФ пройдет XVI конференция молодых ученых «Взаимодействие полей и излучения с веществом», работа которой охватит четыре направления: «Астрофизика и физика Солнца», «Физика околоземного космического пространства», «Диагностика естественных неоднородных сред и математическое моделирование» и «Физика атмосферы». Доклады оценит авторитетное жюри под руководством доктора физико-математических наук Н.И. Кобанова (ИСЗФ СО РАН). Авторы 12 лучших докладов будут отмечены ценными подарками. По результатам БШФФ-2019 выйдут электронные сборники тезисов и докладов.

Научная программа БШФФ включает также лекции ведущих специалистов по фундаментальной физике. Персональный состав лекторов будет известен к июню, их приглашением занимается программный комитет БШФФ-2019 под руководством ректора школы, академика РАН Гелия Жеребцова.

Директор ИСЗФ СО РАН, доктор физико-математических наук Андрей Медведев подчеркнул значимость научной школы по фундаментальной физике:

- Для нас очень важно это традиционное мероприятие, которого ждут и аспиранты, и научные сотрудники. Для молодежи это возможность попробовать свои силы в большой науке, пообщаться с мэтрами, выслушать мнение больших ученых о своих разработках. Такое неформальное общение очень ценно, во время дискуссий рождается немало новых проектов и идей.

Справка:

  • Международная Байкальская научная молодежная школа по фундаментальной физике проводится с 1991 года. Она организована ИСЗФ СО РАН, физическим факультетом МГУ, Московским физико-техническим институтом, а также Иркутским государственным университетом. Участниками БШФФ могут стать молодые ученые, аспиранты и студенты старших курсов в возрасте до 35 лет. Иногородним участникам предоставлена возможность заочного участия с бесплатной публикацией трудов конференции.

Новости науки

Почему так много наводнений началось? Мнение климатолога

В апреле в России наблюдается сильный паводок на реке Урал и ее притоках. Особенно пострадала Оренбургская область. В Курганской, Тюменской и Челябинской областях ситуация также сложная.

 
Всемирная ночь тротуарной астрономии пройдет в Иркутской области 20 апреля

Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество (ИРАО) проведут 18-ю Всемирную ночь тротуарной астрономии 20 апреля. В столице Приангарья будут работать семь площадок для наблюдения Луны.

 
Три молодежные лаборатории будут созданы в Иркутске

По результатам конкурсного отбора министерства науки и высшего образования РФ в иркутских академических институтах создадут молодежные лаборатории: по исследованию Арктики, работе с искусственным интеллектом и плазмохимическим технологиям в винилировании.

 
Виноват Эль-Ниньо (или спасибо ему): главный по погоде сулит России жару в ближайшее время

Средние глобальные температуры будут оставаться очень высокими до конца лета. Прогноз об этом озвучил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд со ссылкой на мнения ученых.

 
Ждет ли Росссию аномально раннее лето? Мнение метеоролога

Синоптик Михаил Леус из центра «Фобос» в интервью с «Ридусом» объяснил, означает ли аномально теплое начало апреля в Москве и Подмосковье, что лето в этом году наступит раньше обычного.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок