ИСЗФ СО РАН представил проект Национального гелиогеофизического комплекса на китайско-российской конференции в Хайкоу

Ольга Шарипова   
27.11.2018 09:52

Институт солнечно-земной физики СО РАН представил проект Национального гелиогеофизического комплекса на китайско-российской конференции по космической погоде в Хайкоу (Хайнань, КНР).

Как рассказал директор института, доктор физико-математических наук Андрей Медведев, конференция была организована Китайским национальным центром космических исследований Китайской академии наук (КАН), который является участником Объединенного российско-китайского центра по космической погоде.

Центр был создан в декабре 2000 года Институтом солнечно-земной физики и Центром космической науки и прикладных исследований КАН. Первым содиректором центра со стороны РАН был академик РАН Гелий Жеребцов, получивший в 2012 году премию за международное научно-техническое сотрудничество КАН. Центр проводит конференции раз в два года поочередно на территории России и Китая. Одной из задач центра стала разработка программы «Меридиан», предусматривающей организацию сети наблюдательных инструментов, которая проходила бы через территорию двух стран от арктических широт и практически до экватора. В Китае эта идея была оформлена в виде национальной программы по изучению космической погоды и получила поддержку правительства.

- Наши китайские коллеги сейчас формулируют эту задачу еще шире – создать полный наблюдательный меридиан, который охватит всю цепочку наблюдательных инструментов на Западном и Восточном полушариях, - сообщил Андрей Медведев. - В этой программе самой важной частью станут высокоширотные наблюдения, которые помогут понять «кухню» космической погоды, где верхняя атмосфера Земли открыта солнечному излучению, выбросам солнечного вещества. Именно эти процессы влияют на состояние околоземного космического пространства. Для нас эта конференция стала возможностью представить проект Национального гелиогеофизического комплекса РАН, реализация которого даст возможность получить именно высокоширотные данные, столь ценные для мировой науки.

Делегация ИСЗФ СО РАН представила планы и наработки по Национальному гелиогеофизическому комплексу РАН, в том числе, по объекту, который будет строиться в первую очередь – радиогелиографу в поселке Бадары. Также обсуждалась научная проблематика, получившая актуализацию в связи с проектом. Содиректор программы «Меридиан», директор Национальной программы КНР по изучению космической погоды Ван Чи и ведущий ученый программы Вильям Ли дали высокую оценку российскому проекту и подчеркнули ее значение для развития общей наблюдательной сети инструментов двух стран.

- Пока мы по сравнению с китайской стороной отстаем в организационном смысле, - отметил Андрей Медведев. - На конференции китайские коллеги рассказали о развитии сети наблюдательных инструментов в КНР, и результаты, действительно, впечатляют. В рамках программы в Китае открыто 30 новых обсерваторий, где размещено более 380 современных инструментов, включая уникальные. Китайская сторона предложила ИСЗФ СО РАН создать совместную лаборатории по поддержке инструментов единой наблюдательной сети, и мы надеемся, что эти планы получат поддержку в Министерстве науки и образования РФ.

Справка:

Проект Национального гелиогеофизического комплекса включает строительство семи уникальных объектов: радиогелиографа в Тункинской долине у поселка Бадары, набора оптических инструментов в Тункинской долине у села Торы, лидара и комплекса радаров на Малом море, крупного солнечного телескопа на территории Саянской солнечной обсерватории у поселка Монды, нагревного стенда под Ангарском и центра обработки данных в Иркутске.


Участниками программы «Меридиан» с китайской стороны являются НЦКИ КАН, Национальные астрономические обсерватории Китая (НАОК), Институт геологии и геофизики КАН (ИГГ КАН), Пекинский университет, Юннаньская астрономическая обсерватория.

Новости науки

Три молодежные лаборатории будут созданы в Иркутске

По результатам конкурсного отбора министерства науки и высшего образования РФ в иркутских академических институтах создадут молодежные лаборатории: по исследованию Арктики, работе с искусственным интеллектом и плазмохимическим технологиям в винилировании.

 
Виноват Эль-Ниньо (или спасибо ему): главный по погоде сулит России жару в ближайшее время

Средние глобальные температуры будут оставаться очень высокими до конца лета. Прогноз об этом озвучил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд со ссылкой на мнения ученых.

 
Ждет ли Росссию аномально раннее лето? Мнение метеоролога

Синоптик Михаил Леус из центра «Фобос» в интервью с «Ридусом» объяснил, означает ли аномально теплое начало апреля в Москве и Подмосковье, что лето в этом году наступит раньше обычного.

 
«Главный по погоде» прогнозирует небывалую жару в ряде регионов России

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд спрогнозировал высокие температуры воздуха в ряде регионов России в ближайшие дни. Специалист пообещал настоящее лето жителям юга европейской части России.

 
Иркутские ученые сфотографировали в Северной Америке полное солнечное затмение

Иркутские ученые провели наблюдение полного солнечного затмения 8 апреля. Оно было одним из самых продолжительных в 21 веке – максимальная длительность полной фазы составила 4 минут 28 секунд.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок