Концепцию очистки сточных вод на Байкале разрабатывают иркутские ученые

Ольга Шарипова   
19.06.2019 10:43

Для очистки сточных вод на озере Байкал иркутские ученые предлагают использовать резервуары-выпариватели и трубопровод.

Как сообщает пресс-служба ИРНИТУ, концепция водоотведения в центральной экологической зоне (ЦЭЗ) Байкала предполагает автомобильную и железнодорожную транспортировку сточных вод, обустройство резервуаров-выпаривателей, а также использование трубопроводных систем. Рабочую группу возглавил заведующий кафедрой городского хозяйства, профессор Виктор Чупин.

Предложенный «политеховцами» план мероприятий по водоотведению распространяется на западную и южную часть Байкала, рассчитан на период до 2030 года. Стоимость его реализации оценивается в 5,6 млрд рублей. Концепцию озвучили на майской выставке «Энергоэффективность. ЖКХ» в «Сибэкспоцентре». В июне ее одобрили на заседании правительства Иркутской области. Конкурс на разработку проекта выиграло АО «Институт МосводоканалНИИпроект». Субподрядчиком (исполнителем) предложили стать ИРНИТУ.

Крупная часть проекта касается организации системы очистки сточных вод на острове Ольхон. Ученые предлагают заменить «бездонные септики-колодцы» на сооружения, где отходы предварительно очистят анаэробно, аэробно и путем сбраживания. Затем ассенизаторы доставят воду в пруды выпаривания. Это резервуары, испаряющие жидкость за счет солнечной радиации. Особенность прудов – изоляционное покрытие, не допускающее попадания загрязненных вод в почву. По мнению Виктора Чупина, такие пруды необходимы как на острове Ольхон в поселке Хужир, так и в районе Тажеранских степей.

Кроме того, как считают авторы концепции, необходима реконструкция очистных в Слюдянке, Култуке и Ангасолке. При этом важно использовать поэтапные, недорогие, но эффективные способы очищения – отстаивание, возбуждение и удаление активного ила, фильтрацию, бактериологическую очистку.

Чтобы канализационные стоки не попадали в Байкал, в южной части предлагается организовать сбор и транспортировку предварительно очищенной воды за границы центральной экозоны. Сделать это можно при помощи автомобильной техники, а также направив воды по трубопроводу в реку Быстрая, протекающую по Тункинской долине. Планируется, что закачивать очищенные стоки будут четыре насосные станции. Аналогичная трубопроводная система подошла бы и для утилизации стоков из Листвянки и населенных пунктов, расположенных вдоль Байкальского тракта.

Как добавил Виктор Чупин, в концепции предусмотрена транспортировка стоков по Кругобайкальской железной дороге и за счет помощи танкера, оснащенного системой для сбора и предварительной переработки отходов.

Новости науки

Почему так много наводнений началось? Мнение климатолога

В апреле в России наблюдается сильный паводок на реке Урал и ее притоках. Особенно пострадала Оренбургская область. В Курганской, Тюменской и Челябинской областях ситуация также сложная.

 
Всемирная ночь тротуарной астрономии пройдет в Иркутской области 20 апреля

Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество (ИРАО) проведут 18-ю Всемирную ночь тротуарной астрономии 20 апреля. В столице Приангарья будут работать семь площадок для наблюдения Луны.

 
Три молодежные лаборатории будут созданы в Иркутске

По результатам конкурсного отбора министерства науки и высшего образования РФ в иркутских академических институтах создадут молодежные лаборатории: по исследованию Арктики, работе с искусственным интеллектом и плазмохимическим технологиям в винилировании.

 
Виноват Эль-Ниньо (или спасибо ему): главный по погоде сулит России жару в ближайшее время

Средние глобальные температуры будут оставаться очень высокими до конца лета. Прогноз об этом озвучил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд со ссылкой на мнения ученых.

 
Ждет ли Росссию аномально раннее лето? Мнение метеоролога

Синоптик Михаил Леус из центра «Фобос» в интервью с «Ридусом» объяснил, означает ли аномально теплое начало апреля в Москве и Подмосковье, что лето в этом году наступит раньше обычного.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок