Молодые ученые ИСЗФ СО РАН читают курсы по верхней атмосфере на базовой кафедре института

Ольга Шарипова   
15.10.2019 22:15

Молодые ученые Института солнечно-земной физики СО РАН читают курсы по верхней атмосфере на базовой кафедре института - кафедре метеорологии и физики околоземного космического пространства географического факультета ИГУ. Об этом сообщила исполняющая обязанность заведующего кафедрой, кандидат географических наук Инна Латышева.

Верхняя атмосфера – наименее исследованная область земной атмосферы, поэтому в рамках курса будут рассмотрены такие важные темы, как строение и динамика стратосферы и мезосферы, принципы их фотохимического и динамического равновесия, волновые процессы и их влияние на другие слои атмосферы. Студенты географического факультета смогут ознакомиться с современными гипотезами формирования и разрушения озонового слоя Земли, внезапными стратосферными потеплениями, рассмотреть такие малоизученные явления, как перламутровые и серебристые облака, электричество в верхней атмосфере (спрайты). Отдельные лекции будут посвящены ионосфере. Планируется подробно рассмотреть механизмы формирования различных ионосферных слоев, влияние ионосферы на распространение радиоволн, ионосферные неоднородности, геомагнитные бури и полярные сияния. В лекциях также будут отражены аспекты солнечно-земного взаимодействия и вопросы космической погоды.

Напомним, базовая кафедра ИСЗФ СО РАН создана в мае этого года в рамках подготовки кадров для работы на объектах Национального гелиогеофизического комплекса РАН. Сотрудники базовой кафедры обучают студентов по направлению «Гидрометеорология», профиль «Метеорология». К 2025 году, когда планируется завершить реализацию проекта, институту необходимо будет увеличить штат на 400 человек. Выпускников географического факультета ИГУ руководство института планирует привлекать на работу на оптических инструментах в Торах и на системе радаров на Малом море. Всего на эти объекты необходимо будет набрать 114 человек.

Справка:

  • Ученые ИСЗФ СО РАН в течение многих лет успешно сотрудничают с физическим факультетом ИГУ и читают лекции студентам еще двух базовых кафедр – кафедры общей и космической физики и кафедры радиофизики и радиоэлектроники. Такие курсы, как «Радиофизические исследования ионосферы», «Экспериментальные методы в геофизике», «Компьютерные методы в физике», студенты считают важными и актуальными.

Новости науки

Конкурс проектов среди молодых ученых проводит ИГУ

ИГУ объявил грантовый конкурс проектов среди молодых ученых 2024 года. Как сообщает пресс-служба вуза, конкурс поддержки научно-исследовательской работы магистрантов, аспирантов и молодых сотрудников направлен на поиск талантливых молодых исследователей в госуниверситете.

 
Генсек ООН назвал нынешний климат «превью» катастрофы

Он предупредил о том, что такая судьба ожидает Землю, если не удастся снизить рост температуры в долгосрочной перспективе до 1,5 градусов Цельсия.

 
Существование дрейфово-компрессионных волн в магнитосфере Земли, ранее предсказанных только в теории, доказали ученые ИСЗФ СО РАН

Ученые Института солнечно-земной физики СО РАН совместно с коллегами из нескольких университетов Японии доказали существование дрейфово-компрессионных волн в магнитосфере Земли, ранее предсказанных только в теории.

 
Илон Маск намерен построить первый город на Марсе за 20 лет

Американский предприниматель Илон Маск готовится построить город на Марсе. Об этом сообщается в материале на сайте его компании SpaceX.

 
Почему так много наводнений началось? Мнение климатолога

В апреле в России наблюдается сильный паводок на реке Урал и ее притоках. Особенно пострадала Оренбургская область. В Курганской, Тюменской и Челябинской областях ситуация также сложная.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок