Молодёжную геологическую экспедицию в Восточных Саянах организует ИГУ

Ольга Шарипова   
01.08.2018 13:37

Международная молодежная геологическая экспедиция, посвященная 100-летию Иркутского государственного университета, пройдет с 6 по 11 августа в Восточных Саянах Тункинского района Бурятии. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Организует экспедицию геологический факультет Иркутского государственного университета совместно с Институтом земной коры СО РАН и Аршанской школой имени Билдаева (Бурятия).

Участие в экспедиции принимают студенты-геологи и аспиранты Иркутского государственного университета и Монгольского университета науки и технологии, а также члены сборной по геологии Иркутской области и учащиеся филиала школы юных геологов поселка Аршан. Руководитель экспедиции – профессор ИГУ Сергей Рассказов.

– Цель нашей экспедиции – изучение горных пород и минералов, знакомство с геологическим строением и полезными ископаемыми Тункинской долины, гор Восточные Саяны. С участниками мы отработаем навыки ориентирования на местности, отбора образцов горных пород и минералов, проб воды для дальнейших исследований. Кроме того, научим молодых исследователей работе с картой и компасом, покажем как подготавливается и оформляется учебно-исследовательская работа, – сказал Сергей Рассказов.

Базой экспедиции выступит Аршанская школа. Напомним, что в этом учебном заведении осенью 2017 года открылся филиал школы юных геологов геологического факультета ИГУ. Тем самым проект ИГУ вышел на межрегиональный уровень. Позже было принято совместное решение об участии воспитанников филиала в международной молодежной экспедиции.

Экспедиция пройдет при поддержке министерства природных ресурсов РФ и Федерального агентства по недропользованию РФ.

Новости науки

Почему так много наводнений началось? Мнение климатолога

В апреле в России наблюдается сильный паводок на реке Урал и ее притоках. Особенно пострадала Оренбургская область. В Курганской, Тюменской и Челябинской областях ситуация также сложная.

 
Всемирная ночь тротуарной астрономии пройдет в Иркутской области 20 апреля

Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество (ИРАО) проведут 18-ю Всемирную ночь тротуарной астрономии 20 апреля. В столице Приангарья будут работать семь площадок для наблюдения Луны.

 
Три молодежные лаборатории будут созданы в Иркутске

По результатам конкурсного отбора министерства науки и высшего образования РФ в иркутских академических институтах создадут молодежные лаборатории: по исследованию Арктики, работе с искусственным интеллектом и плазмохимическим технологиям в винилировании.

 
Виноват Эль-Ниньо (или спасибо ему): главный по погоде сулит России жару в ближайшее время

Средние глобальные температуры будут оставаться очень высокими до конца лета. Прогноз об этом озвучил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд со ссылкой на мнения ученых.

 
Ждет ли Росссию аномально раннее лето? Мнение метеоролога

Синоптик Михаил Леус из центра «Фобос» в интервью с «Ридусом» объяснил, означает ли аномально теплое начало апреля в Москве и Подмосковье, что лето в этом году наступит раньше обычного.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок