Национальный исследовательский институт может быть создан в Иркутске

Ольга Шарипова   
08.02.2018 09:09
Три института Иркутского научного центра СО РАН в рейтинге научных учреждений страны получили первую рейтинговую категорию. Эта категория позволяет бороться за статус национального исследовательского института с дополнительным федеральным финансированием.

Как сообщил на пресс-конференции 7 февраля научный руководитель ИНЦ СО РАН Игорь Бычков, на территории РФ объявлен конкурс среди научных учреждений за звание национального исследовательского института. В нём могут принять участие только научные заведения, попавшие в первую рейтинговую категорию. В Иркутске в эту категорию попали Лимнологический институт, Институт земной коры и Институт геохимии. Ещё ряд иркутских институтов подали апелляцию о переводе из второй категории в первую, которая должна быть рассмотрена в первом квартале 2018 года. В случае положительного решения они так же смогут претендовать на дополнительное внимание федерального центра.

По словам Игоря Бычкова, присуждение статуса национального института наверняка может принести увеличение финансирования. «Какому именно – пока сказать сложно. Быть может, это будут дополнительные деньги на оборудование, на какие-то инфраструктурные проекты. Возможно, это будет включать расширение государственного задания. Если приводить аналоги, то в США есть Национальный институт химии, в котором работают свыше 10 тысяч сотрудников. Это гордость страны. Таким образом, национальный институт — это очень высокий статус. Чем-то он может быть соотнесён с федеральным исследовательским центром — Институтом имени Курчатова», - пояснил Игорь Бычков

По словам академика, одним из победителей конкурса вполне может быть Лимнологический институт, имеющий выдающиеся показатели по разным критериям. «Получение такого статуса вполне может решить целый ряд проблем, связанных со сменой оборудования, перевооружения флота, решением ряда амбициозных задач, таких как учёт омуля и нерпы. Их вполне можно включить в государственное задание за дополнительное финансирование. Статус национального института таков, что они могут финансироваться отдельной строкой из федерального бюджета», - подчеркнул спикер.



Новости науки

Почему так много наводнений началось? Мнение климатолога

В апреле в России наблюдается сильный паводок на реке Урал и ее притоках. Особенно пострадала Оренбургская область. В Курганской, Тюменской и Челябинской областях ситуация также сложная.

 
Всемирная ночь тротуарной астрономии пройдет в Иркутской области 20 апреля

Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество (ИРАО) проведут 18-ю Всемирную ночь тротуарной астрономии 20 апреля. В столице Приангарья будут работать семь площадок для наблюдения Луны.

 
Три молодежные лаборатории будут созданы в Иркутске

По результатам конкурсного отбора министерства науки и высшего образования РФ в иркутских академических институтах создадут молодежные лаборатории: по исследованию Арктики, работе с искусственным интеллектом и плазмохимическим технологиям в винилировании.

 
Виноват Эль-Ниньо (или спасибо ему): главный по погоде сулит России жару в ближайшее время

Средние глобальные температуры будут оставаться очень высокими до конца лета. Прогноз об этом озвучил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд со ссылкой на мнения ученых.

 
Ждет ли Росссию аномально раннее лето? Мнение метеоролога

Синоптик Михаил Леус из центра «Фобос» в интервью с «Ридусом» объяснил, означает ли аномально теплое начало апреля в Москве и Подмосковье, что лето в этом году наступит раньше обычного.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок