Научно-исследовательские байкальские проекты профинансирует фонд «Мир вокруг тебя»

Ольга Шарипова   
11.03.2019 11:17

Фонды «Озеро Байкал» и «Мир вокруг тебя» подписали соглашение о сотрудничестве в 2019 году. Организации договорились о продолжении партнерства в области развития научно-исследовательских, природоохранных и образовательных программ на Байкальской природной территории, начало которому было положено в 2018 году, сообщает пресс-служба фонда «Озеро Байкал».

По соглашению «Мир вокруг тебя» профинансирует проекты Фонда «Озеро Байкал» на текущий год в размере 7 млн рублей. В 2019 году выделенные средства пойдут преимущественно на реализацию прикладных научно-исследовательских инициатив. К проектам прошлого года, которые Фонд «Озеро Байкал» поддерживает на регулярной основе, добавятся несколько новых программ: изучение и сохранение байкальского эндемика – нерпы, а также пилотный проект по оптимизации обращения с отходами на особо охраняемых природных территориях Байкальского региона.

Напомним, в проектной карте Фонда «Озеро Байкал» насчитывается более 10 успешно реализованных научно-прикладных проектов. Каждый проект в Фонде носит системный и многозадачный характер. В рамках своей деятельности Фонд оказывает грантовую поддержку молодым ученым, финансирует долговременный экологический мониторинг Байкала «Точка №1», развивает экологическое образование для детей, оберегает эндемичную флору и фауну региона.

Новости науки

Конкурс проектов среди молодых ученых проводит ИГУ

ИГУ объявил грантовый конкурс проектов среди молодых ученых 2024 года. Как сообщает пресс-служба вуза, конкурс поддержки научно-исследовательской работы магистрантов, аспирантов и молодых сотрудников направлен на поиск талантливых молодых исследователей в госуниверситете.

 
Генсек ООН назвал нынешний климат «превью» катастрофы

Он предупредил о том, что такая судьба ожидает Землю, если не удастся снизить рост температуры в долгосрочной перспективе до 1,5 градусов Цельсия.

 
Существование дрейфово-компрессионных волн в магнитосфере Земли, ранее предсказанных только в теории, доказали ученые ИСЗФ СО РАН

Ученые Института солнечно-земной физики СО РАН совместно с коллегами из нескольких университетов Японии доказали существование дрейфово-компрессионных волн в магнитосфере Земли, ранее предсказанных только в теории.

 
Илон Маск намерен построить первый город на Марсе за 20 лет

Американский предприниматель Илон Маск готовится построить город на Марсе. Об этом сообщается в материале на сайте его компании SpaceX.

 
Почему так много наводнений началось? Мнение климатолога

В апреле в России наблюдается сильный паводок на реке Урал и ее притоках. Особенно пострадала Оренбургская область. В Курганской, Тюменской и Челябинской областях ситуация также сложная.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок