Научный семинар в рамках мегагранта археологов состоялся в ИГУ

Ольга Шарипова   
27.12.2018 13:12

Первый в рамках мегагранта археологов Иркутского государственного университета научный семинар прошел на базе НИЦ «Байкальский регион» ИГУ (лаборатория геоархеологии Байкальской Сибири). Тема семинара: «Геоархеологические исследования и информационные технологии: перспективы развития», сообщает пресс-служба вуза.

В ходе работы семинара ученые подвели итоги первого года проведения работ, а также обозначили направления дальнейших исследований по проекту «Байкальская Сибирь в каменном веке: на перекрестке миров», выполняемого в рамках мегагранта Правительства Российской Федерации. Напомним, в мае 2018 года коллективу археологов ИГУ на проведение научных исследований присужден грант в размере 54 миллиона рублей (на три года).

Участников семинара приветствовала директор НИЦ «Байкальский регион» ИГУ, соруководитель проекта Екатерина Липнина. Затем началось пленарное заседание, на котором были представлены доклады о научных направлениях, которые реализуются на базе НИЦ в течение многих лет и будут продолжены в рамках проекта. Научный сотрудник научно-исследовательского центра Наталья Бердникова рассказала о значении геоархеологических исследований для археологии, а руководитель проекта Анджей Витольд Вебер (университет провинции Альберта, Канада) выступил с докладом «Значение биоархеологических и генетических исследований для археологии».

В рамках семинара были представлены научные сообщения ученых академических институтов, совместно с которыми началась реализация обширных междисциплинарных исследований в рамках проекта. Так, сотрудники лаборатории кайнозоя Института земной коры СО РАН представили методы аналитических исследований отложений и геоархеологических объектов, специалисты Института динамики систем и теории управления им. В. М. Матросова СО РАН выступили с докладом «Информационные технологии: возможности для археологических исследований». После выступлений прошла дискуссия, в ходе которой обсуждались значение междисциплинарных работ для археологических исследований и возможности комплексного развития геоархеологии и информационных технологий.

Отметим, в рамках реализации мегагранта в 2018 году проведены полевые исследования на ряде археологических объектов. В частности, исследованы комплексы верхнего палеолита на недавно открытой палеолитической стоянке Китойский Мост вблизи Ангарска, проведены работы в устье реки Белой, где изучалась новая многослойная стоянка неолита — бронзового века, также проведены комплексные геоархеологические исследования с применением георадарной съемки на знаменитых палеолитических стоянках Мальта и Буреть. Кроме того, состоялась полевая геоархеологическая школа.

Подробнее о промежуточных итогах работы по проекту «Байкальская Сибирь в каменном веке: на перекрестке миров» читайте на сайте ИГУ в январе 2019 года.

Новости науки

Почему так много наводнений началось? Мнение климатолога

В апреле в России наблюдается сильный паводок на реке Урал и ее притоках. Особенно пострадала Оренбургская область. В Курганской, Тюменской и Челябинской областях ситуация также сложная.

 
Всемирная ночь тротуарной астрономии пройдет в Иркутской области 20 апреля

Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество (ИРАО) проведут 18-ю Всемирную ночь тротуарной астрономии 20 апреля. В столице Приангарья будут работать семь площадок для наблюдения Луны.

 
Три молодежные лаборатории будут созданы в Иркутске

По результатам конкурсного отбора министерства науки и высшего образования РФ в иркутских академических институтах создадут молодежные лаборатории: по исследованию Арктики, работе с искусственным интеллектом и плазмохимическим технологиям в винилировании.

 
Виноват Эль-Ниньо (или спасибо ему): главный по погоде сулит России жару в ближайшее время

Средние глобальные температуры будут оставаться очень высокими до конца лета. Прогноз об этом озвучил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд со ссылкой на мнения ученых.

 
Ждет ли Росссию аномально раннее лето? Мнение метеоролога

Синоптик Михаил Леус из центра «Фобос» в интервью с «Ридусом» объяснил, означает ли аномально теплое начало апреля в Москве и Подмосковье, что лето в этом году наступит раньше обычного.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок