«Ночь ДНК» пройдет в Иркутске 25 апреля

Ольга Шарипова   
22.04.2019 23:16

Иркутский планетарий 25 апреля станет площадкой «Ночи ДНК» или «Генетической лабораторной» – международной научно-просветительской акции по проверке научной грамотности. Любой желающий сможет узнать, что сейчас на самом деле известно о современной генетике.

Мероприятие приурочено к Международному дню ДНК. Как сообщает пресс-служба планетария, посетителям расскажут, действительно ли в ближайшие годы мир ждут армии генно-модифицированных людей, крыс и лабораторных свиней, какие болезни можно и нужно «вырезать» из ДНК, а какие нет, и когда редактирование генов станет обычной медицинской процедурой.

Формат мероприятия тот же, что у «Открытой лабораторной»-2019, которая проходила 8 февраля 2019 года, в День российской науки. Участники акции придут на площадку, пройдут тест, тут же получат свой результат и подробно разберут вопросы о генетике вместе с опытным «завлабом». Им в Иркутском планетарии станет доктор биологических наук, заведующий лабораторией геносистематики Лимнологического института СО РАН Дмитрий Щербаков.

После «разбора полетов» участников «Генетической лабораторной» ждет дополнительная программа – просмотр научно-популярных фильмов.

КООРДИНАТЫ:

  • Участие в мероприятии бесплатное, но, поскольку количество мест на площадке ограничено, требуется предварительная регистрация на сайте TimePad. С собой необходимо взять ручку или карандаш для заполнения «журнала лаборанта». Начало в 19:30.

Новости науки

Почему так много наводнений началось? Мнение климатолога

В апреле в России наблюдается сильный паводок на реке Урал и ее притоках. Особенно пострадала Оренбургская область. В Курганской, Тюменской и Челябинской областях ситуация также сложная.

 
Всемирная ночь тротуарной астрономии пройдет в Иркутской области 20 апреля

Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество (ИРАО) проведут 18-ю Всемирную ночь тротуарной астрономии 20 апреля. В столице Приангарья будут работать семь площадок для наблюдения Луны.

 
Три молодежные лаборатории будут созданы в Иркутске

По результатам конкурсного отбора министерства науки и высшего образования РФ в иркутских академических институтах создадут молодежные лаборатории: по исследованию Арктики, работе с искусственным интеллектом и плазмохимическим технологиям в винилировании.

 
Виноват Эль-Ниньо (или спасибо ему): главный по погоде сулит России жару в ближайшее время

Средние глобальные температуры будут оставаться очень высокими до конца лета. Прогноз об этом озвучил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд со ссылкой на мнения ученых.

 
Ждет ли Росссию аномально раннее лето? Мнение метеоролога

Синоптик Михаил Леус из центра «Фобос» в интервью с «Ридусом» объяснил, означает ли аномально теплое начало апреля в Москве и Подмосковье, что лето в этом году наступит раньше обычного.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок