Новые могильники эпохи неолита обнаружили иркутские археологи в Ольхонском районе

Ольга Шарипова   
11.09.2017 09:06
Доцент кафедры истории и философии ИРНИТУ Дмитрий Кичигин открыл новые археологические объекты в окрестностях поселка Онгурен Ольхонского района. Среди находок наибольший интерес представляют могильники, ритуальные комплексы и стоянки эпохи неолита – железного века.

Как сообщает пресс-служба иркутского «политеха», исследования проводились с целью уточнения местоположения и границ уже известных археологических памятников, о которых имелись лишь обрывочные сведения. Таким образом, вдобавок к восьми известным объектам ученые ИРНИТУ открыли в районе Онгурена еще шесть интересных памятников древности. Заказчиком работ выступил Центр по сохранению историко-культурного наследия Иркутской области.

На первом этапе путем шурфовочных раскопочных работ ученым предстояло определить границы стоянок древнего человека Крестовая пристань и Онгурены 1 (Рыбпром), датируемых эпохой неолита (8-6 тысяч лет нашей эры). Среди находок – битая керамическая посуда, каменные ножи, скребки и кости животных. Однако наибольший интерес среди артефактов представляет кварцитовое тесло. Это плотницкий инструмент, внешне напоминающий топор и работающий по принципу стамески. Скорее всего, с его помощью древние выдалбливали из дерева лодки.

Часть уточняющих работ археологи выполнили на живописном мысе Ядор, где на вершине находится городище-святилище – огороженная каменной стеной ритуальная площадка. Это место и сейчас особенно почитают буряты-шаманисты. Недалеко от памятника иркутским ученым удалось выявить новый погребально-поминальный комплекс раннего бронзового века (5-3,5 тысячи лет нашей эры). Объект получил название Ядор 2.

Рядом с действующей ритуальной площадкой озера Ехэ-Нур археологи нашли небольшой могильник раннего железного века. Это погребение могло быть разорено грабителями еще в древности. На это указывает отсутствие камней в юго-восточной части одной из могил – в месте, где, скорее всего, располагается верхняя часть скелета, а значит, и весь погребальный набор: домашняя утварь, бытовые принадлежности, оружие и украшения.

Обнаруженные иркутянами объекты получили названия в честь ближайших географических ориентиров. Так появились ритуальные комплексы Сухой Онгурен и Хадай 2, могильник раннего железного века Ехэ-Нур-2 и одиночное погребение Ехэ-Нур-3. На берегах озера Ехэ-Нур и вблизи него расположены и до сих пор действуют несколько культовых мест.

Летом следующего года археологи планируют вернуться в Приольхонье, разведать территорию к северу от поселка Онгурен и провести небольшие раскопочные работы на новых обнаруженных объектах.



Новости науки

Три молодежные лаборатории будут созданы в Иркутске

По результатам конкурсного отбора министерства науки и высшего образования РФ в иркутских академических институтах создадут молодежные лаборатории: по исследованию Арктики, работе с искусственным интеллектом и плазмохимическим технологиям в винилировании.

 
Виноват Эль-Ниньо (или спасибо ему): главный по погоде сулит России жару в ближайшее время

Средние глобальные температуры будут оставаться очень высокими до конца лета. Прогноз об этом озвучил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд со ссылкой на мнения ученых.

 
Ждет ли Росссию аномально раннее лето? Мнение метеоролога

Синоптик Михаил Леус из центра «Фобос» в интервью с «Ридусом» объяснил, означает ли аномально теплое начало апреля в Москве и Подмосковье, что лето в этом году наступит раньше обычного.

 
«Главный по погоде» прогнозирует небывалую жару в ряде регионов России

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд спрогнозировал высокие температуры воздуха в ряде регионов России в ближайшие дни. Специалист пообещал настоящее лето жителям юга европейской части России.

 
Иркутские ученые сфотографировали в Северной Америке полное солнечное затмение

Иркутские ученые провели наблюдение полного солнечного затмения 8 апреля. Оно было одним из самых продолжительных в 21 веке – максимальная длительность полной фазы составила 4 минут 28 секунд.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок