Победа!

Редакция газеты Исток   
24.05.2016 18:06

«Хрустальный компас» – премия в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России. Это премия, призванная найти и показать лучшие отечественные достижения и практические проекты, направленные на сохранение природного и историко-культурного наследия нашей страны, поддержать тех, кто искренне считает Россию своим домом, уважает и бережет среду, в которой обитает. Это частные лица, предприятия, ученые и общественные деятели – все, чей пример, чья деятельность помогут широкой общественности открыть новые поводы гордиться своей Родиной.

В экспертный совет премии вошли известные ученые, общественные деятели, представители бизнеса и государственных органов России: Владимир Котляков, Артур Чилингаров, Юрий Воробьев, Николай Дроздов, Александр Фролов, Олег Аксютин, Виктор Савиных, Анастасия Чернобровина, Виталий Сундаков, Юрий Ефремов, Сергей Дудко и другие.

Национальная премия «Хрустальный компас» учреждена в 2012 году. За время проведения премии на соискание поступило 815 проектов из 80 регионов России и 19 стран мира. В специальной номинации «Признание общественности», где победителя определяют путем интернет-голосования, приняло участие порядка 710 тысяч пользователей. Организаторы премии: Краснодарское региональное отделение Русского географического общества и корпоративная ассоциация «Газпром на Кубани».

13.05.2016 г. в Краснодаре завершилась IV торжественная церемония вручения национальной премии «Хрустальный компас». Статуэтки из хрусталя и серебра вручили за лучшие проекты в 11 номинациях. В число лучших вошли проекты из Москвы, Нового Уренгоя, Набережных Челнов, Таганрога, Иркутска, в том числе совместные инициативы представителей России с партнерами из США, Китая, Сербии, Белоруссии, Монголии. Всего в текущем году в оргкомитет поступило свыше 300 проектов из 115 населенных пунктов России, а также из США, Китая, Белоруссии, Украины, Азербайджана, Болгарии, Польши, Литвы, Сербии и Монголии. Вот список победителей.

Номинация «Путешествие и экспедиция». Институт истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова Российской академии наук (ИИЕТ РАН). За комплексную экспедицию по изучению исторических водных путей. Москва.

Номинация «Просвещение». Телеканал «Россия – Культура», ООО «Студия-А», Русское географическое общество. За создание документально-исследовательского фильма «Холод». Москва.

Номинация «Лучший социально-информационный проект по сохранению природного и историко-культурного наследия». National Geographic Society – Dr. Enric Sala. За проект «Земля Франца-Иосифа: Россия Крайнего Севера» (Franz Josef Land: Russia's Far North). США, Россия.

Номинация «Издание». Институт географии им. В.Б. Сочавы СО РАН, Байкальский институт природопользования СО РАН, Институт географии и геоэкологии Монгольской академии наук, Иркутское областное отделение Русского географического общества, Бурятское региональное отделение Русского географического общества. За создание Экологического атласа бассейна озера Байкал. Россия, Монголия.

Номинация «Лучшее освещение в СМИ». ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» (режиссер Владимир Шуванников). За документальный фильм «Особое оружие. Географы – Великой Победе». Москва.

Номинация «Фоторабота». Черкай Сергей Васильевич (ООО «Газпром добыча Уренгой»). За художественный проект «Северное сияние». Ямало-Ненецкий автономный округ, Новый Уренгой.

Номинация «Научное достижение». Институт географии РАН, Институт Гляциологии и экогеографии Университет Ланьчжоу (Величко А.А., Борисова О.К., Тимирева С.Н., Кононов Ю.М, Константинов Е.А., Курбанов Р.Н., Панин П.Г., Сарана В.А., Чубаров И.Г., Ян Тайбао). За исследование развития ландшафтов и климата за последний 500 000 лет в лёссовых областях юга Русской равнины и центрального Китая (по итогам российско-китайской экспедиции). Россия, Китай.

Номинация «Лучший экологический проект промышленных предприятий, бизнеса». ПАО «КАМАЗ». За организацию промышленного производства автомобилей КАМАЗ и автобусных шасси с газовыми двигателями. Республика Татарстан, Набережные Челны.

Номинация «Лучший региональный проект». Ленинградское областное отделение Русского географического общества и ПАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы». За комплексную экспедицию «Гогланд». Россия, Сербия.

Номинация «Гражданская позиция». Скикевич Игорь Викторович. За первую одиночную Трансроссийскую экспедицию автостопом в инвалидной коляске. Ростовская область, Таганрог.

Номинация «Признание общественности». Экспедиционный центр Русского географического общества. За проект «Арктика – 2015». Россия, Белоруссия.

Итак, победителем в номинации «Издание» стал Экологический атлас бассейна озера Байкал, опубликованная на русском, английском и монгольском языках. «Исток» уже не раз писал об этом уникальном издании. Напомним, что главной задачей было не просто показать фактическое состояние картографируемого явления или процесса, а подчеркнуть закономерности в их развитии, по возможности осветить динамические аспекты. Впервые решены и две особых задачи: отразить пространственные закономерности формирования экологической обстановки на всей территории – и российской, и монгольской, а также и водосборного бассейна Байкала, и его акватории. Проведены презентации атласа в Иркутске, Улан-Удэ, Чите, Улан-Баторе.

«Итоги четвертой церемонии вручения нашей премии свидетельствуют о том, насколько масштабная работа проводится сегодня в области изучения и сохранения природного и историко-культурного наследия, насколько серьезные результаты достигнуты победителями и финалистами. А общее количество заявок на соискание премии говорит о массовости такой работы. Я очень рад, что все мы осознали важность проведения такой нужной деятельности для сохранения будущего нашего Отечества, а «Хрустальный компас» является путеводителем, который позволяет определить и выявить наиболее яркие проекты и достижения», – отметил председатель оргкомитета премии, председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Иван Чайка.

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ИЗ СИБИРИ И МОНГОЛИИ!

Новости науки

Почему так много наводнений началось? Мнение климатолога

В апреле в России наблюдается сильный паводок на реке Урал и ее притоках. Особенно пострадала Оренбургская область. В Курганской, Тюменской и Челябинской областях ситуация также сложная.

 
Всемирная ночь тротуарной астрономии пройдет в Иркутской области 20 апреля

Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество (ИРАО) проведут 18-ю Всемирную ночь тротуарной астрономии 20 апреля. В столице Приангарья будут работать семь площадок для наблюдения Луны.

 
Три молодежные лаборатории будут созданы в Иркутске

По результатам конкурсного отбора министерства науки и высшего образования РФ в иркутских академических институтах создадут молодежные лаборатории: по исследованию Арктики, работе с искусственным интеллектом и плазмохимическим технологиям в винилировании.

 
Виноват Эль-Ниньо (или спасибо ему): главный по погоде сулит России жару в ближайшее время

Средние глобальные температуры будут оставаться очень высокими до конца лета. Прогноз об этом озвучил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд со ссылкой на мнения ученых.

 
Ждет ли Росссию аномально раннее лето? Мнение метеоролога

Синоптик Михаил Леус из центра «Фобос» в интервью с «Ридусом» объяснил, означает ли аномально теплое начало апреля в Москве и Подмосковье, что лето в этом году наступит раньше обычного.

Метки:
 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок