Проект иркутского института географии СО РАН вышел в финал национальной премии «Хрустальный компас»

Ольга Шарипова   
16.05.2019 23:34

Проект иркутского института географии СО РАН имени Сочавы вышел в финал российской национальной премии «Хрустальный компас».

Как сообщает пресс-служба «Хрустального компаса», лучшие проекты были определены на заседании экспертного совета национальной премии в московской штаб-квартире Русского географического общества.

В Институте географии Сибирского отделения РАН подготовили Атлас особо охраняемых территорий Дальневосточного федерального округа. Такого издание в России ещё не было. Кроме того, в нем впервые в целом для ДФО представлены подробные карты ландшафтной структуры для каждой из особо охраняемых территорий федерального и регионального значения, что встречается редко в такого рода научных изданиях.

В основе книги разработанная научными сотрудниками методика «одноаспектного атласного картографирования», которая позволяет создать информационную базу для оценки уже имеющихся данных. Над проектом работали 10 участников, это и научные сотрудники, и аспиранты института географии, их коллеги из института водных и экологических проблем ДВО РАН и Тихоокеанского института географии ДВО РАН, подключили даже специалистов Федерации спортивного туризма Иркутской области.

Будет ли проект награждён статуэткой из хрусталя и серебра в номинации «Издание» станет известно 17 мая. Восьмая торжественная церемония вручения премии «Хрустальный компас» состоится в Сочи, именно там будут объявлены победители. Награду получат авторы лучших проектов в 11 номинациях. В десяти из них победителей определили члены экспертного совета премии, а в одной, «Признание общественности», победа присуждается по результатам народного голосования.

Новости науки

Три молодежные лаборатории будут созданы в Иркутске

По результатам конкурсного отбора министерства науки и высшего образования РФ в иркутских академических институтах создадут молодежные лаборатории: по исследованию Арктики, работе с искусственным интеллектом и плазмохимическим технологиям в винилировании.

 
Виноват Эль-Ниньо (или спасибо ему): главный по погоде сулит России жару в ближайшее время

Средние глобальные температуры будут оставаться очень высокими до конца лета. Прогноз об этом озвучил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд со ссылкой на мнения ученых.

 
Ждет ли Росссию аномально раннее лето? Мнение метеоролога

Синоптик Михаил Леус из центра «Фобос» в интервью с «Ридусом» объяснил, означает ли аномально теплое начало апреля в Москве и Подмосковье, что лето в этом году наступит раньше обычного.

 
«Главный по погоде» прогнозирует небывалую жару в ряде регионов России

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд спрогнозировал высокие температуры воздуха в ряде регионов России в ближайшие дни. Специалист пообещал настоящее лето жителям юга европейской части России.

 
Иркутские ученые сфотографировали в Северной Америке полное солнечное затмение

Иркутские ученые провели наблюдение полного солнечного затмения 8 апреля. Оно было одним из самых продолжительных в 21 веке – максимальная длительность полной фазы составила 4 минут 28 секунд.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок