Редкое древнее дерево обнаружили в одной из провинций Китая

По инф. ИА Синьхуа   
07.10.2019 13:54

Редкий образец черного дерева, возраст которого составляет около 5000 лет, недавно был обнаружен в реке в самой южной островной провинции Китая Хайнань, сообщили местные власти.

Местное правительство организовало людей для проведения работ по вытаскиванию огромного куска черного дерева из русла реки Чанхуа в Чанцзян-Лийском автономном уезде. Работы, в которых были задействованы 2 подъемных крана и грузовик, продлились трое суток, и находка была извлечена из реки и доставлена в культурный парк уезда для сохранения.

По словам экспертов, этот экземпляр древней древесины имеет длину в 20 метров, вес в 12 тонн и максимальный диаметр в 1,4 метра. Основываясь на процессе карбонизации древесины, эксперты предполагают, что его возраст составляет около 5000 лет.

Председатель провинциальной ассоциации по культуре и искусству резьбы из корней деревьев Чжан Цзиньшань сказал, что черное дерево относится к редким и невозобновляемым породам древесины.

- Эта находка поможет нам узнать о деятельности древних людей и изменениях окружающей природной среды в этом регионе, - добавил он.

СПРАВКА:

  • Черное дерево - это плотная черная или коричневая древесина твердой породы, известная своей высокой ценностью из-за своего цвета, прочности, твердости и способности хорошо полироваться.

ИА Синьхуа

Новости науки

Конкурс проектов среди молодых ученых проводит ИГУ

ИГУ объявил грантовый конкурс проектов среди молодых ученых 2024 года. Как сообщает пресс-служба вуза, конкурс поддержки научно-исследовательской работы магистрантов, аспирантов и молодых сотрудников направлен на поиск талантливых молодых исследователей в госуниверситете.

 
Генсек ООН назвал нынешний климат «превью» катастрофы

Он предупредил о том, что такая судьба ожидает Землю, если не удастся снизить рост температуры в долгосрочной перспективе до 1,5 градусов Цельсия.

 
Существование дрейфово-компрессионных волн в магнитосфере Земли, ранее предсказанных только в теории, доказали ученые ИСЗФ СО РАН

Ученые Института солнечно-земной физики СО РАН совместно с коллегами из нескольких университетов Японии доказали существование дрейфово-компрессионных волн в магнитосфере Земли, ранее предсказанных только в теории.

 
Илон Маск намерен построить первый город на Марсе за 20 лет

Американский предприниматель Илон Маск готовится построить город на Марсе. Об этом сообщается в материале на сайте его компании SpaceX.

 
Почему так много наводнений началось? Мнение климатолога

В апреле в России наблюдается сильный паводок на реке Урал и ее притоках. Особенно пострадала Оренбургская область. В Курганской, Тюменской и Челябинской областях ситуация также сложная.

Метки:
 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок