«РУСАЛ ФестивAL #Наука» состоится в Иркутске 5 октября

Ольга Шарипова   
02.10.2019 23:37

5 октября Иркутск во второй раз примет у себя благотворительный социальный проект «РУСАЛ ФестивAL #Наука». Основной площадкой фестиваля станет Иркутский национальный исследовательский технический университет. Программу события составят интерактивная выставка, мастер-классы, лекции от ведущих российских ученых, показы научно-популярных фильмов, экскурсии по научным лабораториям ИРНИТУ.

Фестиваль будет проходить с 10:00 до 18:00, а официальное открытие состоится в 12:00. Помимо новых знаний, гостей праздника ждут памятные сувениры с символикой мероприятия.

Общая тема фестиваля этого года – «Путеводитель по науке». Гости праздника смогут наглядно увидеть путь становления науки – от создания колеса до виртуальной реальности. Особое место на выставке займет специальная зона, посвященная Международному году периодической таблицы химических элементов.

Событие охватит и другие города присутствия РУСАЛа. Так, ранее фестиваль с большим успехом прошел в Ереване, а после Иркутска отправится в Братск, Новокузнецк, Саяногорск, Ачинск, Североуральск, Краснотурьинск, Каменск-Уральский.

Основная цель проекта – рассказать о научных достижениях и открытиях, наглядно и просто показать сложные физические явления и технические новинки, а также пробудить в школьниках интерес к инженерным наукам, имеющим большое значение для развития российской промышленности.

«РУСАЛ ФестивАL #Наука» рассчитан на самую широкую аудиторию и будет интересен посетителям любого возраста. Подробная информация о проекте на сайте rusalfestival.ru и на страницах в соцсетях facebook.com/rusalfestival и vk.com/rusal_festival.

По сообщению пресс-службы ИркАЗа ОК РУСАЛ

Новости науки

Почему так много наводнений началось? Мнение климатолога

В апреле в России наблюдается сильный паводок на реке Урал и ее притоках. Особенно пострадала Оренбургская область. В Курганской, Тюменской и Челябинской областях ситуация также сложная.

 
Всемирная ночь тротуарной астрономии пройдет в Иркутской области 20 апреля

Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество (ИРАО) проведут 18-ю Всемирную ночь тротуарной астрономии 20 апреля. В столице Приангарья будут работать семь площадок для наблюдения Луны.

 
Три молодежные лаборатории будут созданы в Иркутске

По результатам конкурсного отбора министерства науки и высшего образования РФ в иркутских академических институтах создадут молодежные лаборатории: по исследованию Арктики, работе с искусственным интеллектом и плазмохимическим технологиям в винилировании.

 
Виноват Эль-Ниньо (или спасибо ему): главный по погоде сулит России жару в ближайшее время

Средние глобальные температуры будут оставаться очень высокими до конца лета. Прогноз об этом озвучил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд со ссылкой на мнения ученых.

 
Ждет ли Росссию аномально раннее лето? Мнение метеоролога

Синоптик Михаил Леус из центра «Фобос» в интервью с «Ридусом» объяснил, означает ли аномально теплое начало апреля в Москве и Подмосковье, что лето в этом году наступит раньше обычного.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок