Солнечное и лунное затмения смогут наблюдать иркутяне в 2019 году

Ольга Шарипова   
26.12.2018 00:22

В начале 2019 года иркутяне смогут наблюдать частичное солнечное затмение. Как сообщил 25 декабря журналистам директор астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев, оно ожидается 6 января. Точное время будет известно позднее.

Традиционно через две недели после него, 21 января, произойдет лунное затмение. Однако его в  России видно не будет, для наблюдения за ним придется ехать в Северную или Южную Америку, а самой лучшей точкой будет Куба.

Полное солнечное затмение астрономы ждут 2 июля 2019 года, но увидеть его в России также будет нельзя, для наблюдения нужно отправляться в район Тихого океана. Сергей Язев надеется, что туда удастся отправить группу иркутских астрономов.

Кроме того, 16-17 июля ожидается частичное лунное затмение. Вот его отчасти смогут наблюдать и иркутяне утром 17 июля.

В ноябре произойдет уникальное астрономическое событие, случающееся очень редко:  прохождение Меркурия по диску Солнца. Но в Иркутске и его нельзя увидеть, для этого нужно ехать в Южную Америку. Кроме того, частично это явление будет заметно в самой западной части Европы.

Последнее астрономическое событие 2019 года – кольцевое солнечное затмение. Его можно будет увидеть 26 декабря на юге Индии, Цейлоне и островах Индонезии. Значимых прохождений комет в следующем году не ожидается. Но все это может оказаться не полностью исчерпывающим списком астрономических событий-2019, так как в последнее время Солнце непредсказуемо и периодически преподносит сюрпризы, отмечает Сергей Язев.

Новости науки

Существование дрейфово-компрессионных волн в магнитосфере Земли, ранее предсказанных только в теории, доказали ученые ИСЗФ СО РАН

Ученые Института солнечно-земной физики СО РАН совместно с коллегами из нескольких университетов Японии доказали существование дрейфово-компрессионных волн в магнитосфере Земли, ранее предсказанных только в теории.

 
Илон Маск намерен построить первый город на Марсе за 20 лет

Американский предприниматель Илон Маск готовится построить город на Марсе. Об этом сообщается в материале на сайте его компании SpaceX.

 
Почему так много наводнений началось? Мнение климатолога

В апреле в России наблюдается сильный паводок на реке Урал и ее притоках. Особенно пострадала Оренбургская область. В Курганской, Тюменской и Челябинской областях ситуация также сложная.

 
Всемирная ночь тротуарной астрономии пройдет в Иркутской области 20 апреля

Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество (ИРАО) проведут 18-ю Всемирную ночь тротуарной астрономии 20 апреля. В столице Приангарья будут работать семь площадок для наблюдения Луны.

 
Три молодежные лаборатории будут созданы в Иркутске

По результатам конкурсного отбора министерства науки и высшего образования РФ в иркутских академических институтах создадут молодежные лаборатории: по исследованию Арктики, работе с искусственным интеллектом и плазмохимическим технологиям в винилировании.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок