Ученые ИГУ получили 57 миллионов рублей на реализацию своих проектов

Ольга Шарипова   
21.08.2019 15:19

Ученые ИГУ получили в 2019 году 57 миллионов рублей на реализацию своих проектов. Такая сумма финансовой поддержки выделена двумя крупнейшими в стране организациями-грантодателями: Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ) и Российским научным фондом (РНФ). Об этом сообщает пресс-служба вуза.

– И РФФИ, и РНФ не просто крупнейшие, но главные фонды по поддержке фундаментальных исследований в области естественных и общественно-гуманитарных наук. Выделяемые ими финансовые средства являются необходимой поддержкой важнейших и интереснейших научных исследований. Получить их непросто, требуется пройти серьезную высококвалифицированную экспертизу, но мы с этим успешно справляемся. Подтверждение этому – многолетнее лидерство ИГУ среди вузов региона как по количеству полученных грантов РНФ и РФФИ, так и по объему грантового финансирования, – отметил начальник научно-исследовательской части ИГУ Константин Иванов.

По статистике, из всего объема грантовых средств РФФИ и РНФ, приходящихся на вузы Иркутской области, порядка 80%  поступает в ИГУ.

Всего по состоянию на 2019 год ученые ИГУ выполняют 27 грантов РФФИ и 12 грантов РНФ, в их числе как начатые ранее (обычно выделяется на два-три года), так и выигранные в этом году. Последних - 18 (РФФИ – 10, РНФ – 8).

Так, РФФИ поддержаны исследования в области гуманитарных и общественных наук – восемь грантов; химии, биологии и физики – по шесть грантов; географии – один грант. РНФ выделил поддержку на выполнение проектов в области химии – шесть грантов, биологии – четыре гранта, физики – два гранта.

– В рамках пяти грантов РНФ и РФФИ предусмотрена реализация совместных исследовательских проектов в сотрудничестве с учеными из Германии, Венгрии, Белоруссии и Монголии. Однако международное сотрудничество с зарубежными коллегами, как правило, поддерживается и при работе над большинством других проектов, – сказал Константин Иванов.

Наибольший объем финансирования выделен РНФ. Например, крупнейший из реализуемых сейчас грантов объёмом в 24 миллиона рублей выигран на реализацию проекта в области физики: «TAIGA – гибридный подход к изучению гамма-излучения и космических лучей на краю энергетического спектра галактических источников» (руководитель – Николай Буднев, профессор, директор НИИ прикладной физики ИГУ).

Также можно отметить еще три проекта с крупными суммами грантов РНФ: два по 18 миллионов рублей и один на 15 миллионов рублей. Исследования проводятся, соответственно, учеными НИИ биологии и НИИ нефте- и углехимического синтеза.

Среди грантов РФФИ крупнейшие – по 6 миллионов рублей. Один направлен на реализацию проекта ученых-физиков по развитию крупнейшей в мире гамма-обсерватории TAIGA на территории Монголии (в этом году выделено 2 миллиона рублей). Финансирование продлится до 2022 года.

Второй – на проект ученых НИИ биологии «Биологические деструкторы в экосистеме озера Байкал: симбиоз, роль и биотехнологических потенциал» (в этом году выделено 3 миллиона рублей).

– Надо сказать, что шесть из восьми новых грантов РНФ реализуются под руководством молодых ученых ИГУ, что свидетельствует об эффективности мер привлечения молодежи в науку. Кроме того, практически в каждом научном коллективе, ведущем работу по грантам РФФИ или РНФ, присутствует студенты или магистранты, – сказал Константин Иванов.

Отметим, что c 2005 года в ИГУ ежегодно проводится конкурс проектов молодых ученых. Финансовую поддержку за это время получили почти 300 исследователей. Средний объем гранта ИГУ составил 50 тысяч рублей. Помимо этого, с 2018 года в университете проводится ежегодный конкурс на лучшую научную статью молодых ученых. Победители конкурса также получают денежные премии.

Новости науки

Почему так много наводнений началось? Мнение климатолога

В апреле в России наблюдается сильный паводок на реке Урал и ее притоках. Особенно пострадала Оренбургская область. В Курганской, Тюменской и Челябинской областях ситуация также сложная.

 
Всемирная ночь тротуарной астрономии пройдет в Иркутской области 20 апреля

Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество (ИРАО) проведут 18-ю Всемирную ночь тротуарной астрономии 20 апреля. В столице Приангарья будут работать семь площадок для наблюдения Луны.

 
Три молодежные лаборатории будут созданы в Иркутске

По результатам конкурсного отбора министерства науки и высшего образования РФ в иркутских академических институтах создадут молодежные лаборатории: по исследованию Арктики, работе с искусственным интеллектом и плазмохимическим технологиям в винилировании.

 
Виноват Эль-Ниньо (или спасибо ему): главный по погоде сулит России жару в ближайшее время

Средние глобальные температуры будут оставаться очень высокими до конца лета. Прогноз об этом озвучил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд со ссылкой на мнения ученых.

 
Ждет ли Росссию аномально раннее лето? Мнение метеоролога

Синоптик Михаил Леус из центра «Фобос» в интервью с «Ридусом» объяснил, означает ли аномально теплое начало апреля в Москве и Подмосковье, что лето в этом году наступит раньше обычного.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок