Ученые Иркутского сомнологического центра изучают нарушения сна у женщин разных этнических групп

Ольга Шарипова   
21.06.2018 12:44

Ученые Иркутского сомнологического центра Научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека изучают механизмы формирования нарушений сна в различных возрастных, гендерных и этнических группах.

Об этом сообщает пресс-служба ИНЦ СО РАН.

Как рассказала руководитель центра, председатель Научного совета Российского общества сомнологов, доктор медицинских наук Ирина Мадаева, особое внимание в центре врачи уделяют исследованию нарушений сна у женщин пострепродуктивного возраста:

– К нам часто обращаются пациентки в возрасте 40-55 лет с жалобами на нарушения сна – частые ночные пробуждения, трудности засыпания и утреннего пробуждения. Все эти нарушения отрицательно влияют на состояние здоровья и работоспособность женщин, значимо ухудшая качество жизни и ускоряя процессы старения. В климактерическом периоде женщины проводят треть жизни, именно поэтому медицина сна сейчас стала одним из основных элементов антивозрастной медицины.

Одно из последних исследований сотрудников центра связано с исследованием генетических механизмов формирования нарушений сна у женщин различных этнических групп, в частности, русских и бурят. Этой теме посвящена работа Натальи Семеновой – докторантки Ирины Мадаевой и академика РАН Любови Колесниковой.

– У них нет кардинальных различий в строении, структуре и архитектуре сна, однако есть различия в структуре его нарушений, – говорит эксперт. – Так, у русских женщин чаще встречаются трудности засыпания и утреннего пробуждения, тогда как у буряток характерны частые ночные пробуждения. Такие изменения возникают за счет генетически запрограммированных механизмов, отвечающих за циркадные ритмы.

Подобные исследования, считают иркутские сомнологи, очень важны для персонализированной медицины, за которой будущее.

– Одна из предыдущих работ была связана с исследованием секреции гормона сна – мелатонина, – отмечает специалист. – В течение суток мы определяли его содержание у женщин, находящихся в различных фазах климактерического периода. Оказалось, что в ряде случаев пик его выработки смещается, из-за чего утром, когда надо вставать, женщины просыпаются с трудом и весь день чувствуют сонливость. Выяснив, как именно сдвинуты циркадные ритмы его секреции у конкретной пациентки, мы можем обосновать применение заместительной терапии препаратами мелатонинового ряда для нормализации сна.

Кроме изучения механизмов формирования нарушения сна в различных этнических, гендерных и возрастных группах, в Иркутском сомнологическом центре разрабатывают патогенетически обоснованные методы коррекции нарушения сна и профилактики таких нарушений.

– До последнего времени при изучении болезненных состояний человека врачи исследовали только бодрствующего человека. Лишь два состояния человека вне сна – оглушенность и кома – были в поле зрения врачей. При этом во сне человек проводит треть своей жизни, и в этом состоянии болезнь также можно и нужно изучать. Именно поэтому интегративная медицина – учитывающая проявление болезни в бодрствующем состоянии и в состоянии сна – сейчас активно развивается, – рассказала Ирина Мадаева.

СПРАВКА:

  • Сомнологический центр работает в Иркутске с 2005 года. Это единственное подобное медицинское подразделение в регионе. Ученые накопили большой опыт диагностики и лечения различных расстройств сна. Консультации и лечение в иркутском центре получили несколько тысяч пациентов.
  • Центр оборудован полисомнографической системой экспертного класса GRASS-TELEFACTOR, включающей аппаратуру для измерения частоты сердечных сокращений, степени насыщения крови кислородом и других важных показателей жизнедеятельности организма.

Новости науки

Почему так много наводнений началось? Мнение климатолога

В апреле в России наблюдается сильный паводок на реке Урал и ее притоках. Особенно пострадала Оренбургская область. В Курганской, Тюменской и Челябинской областях ситуация также сложная.

 
Всемирная ночь тротуарной астрономии пройдет в Иркутской области 20 апреля

Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество (ИРАО) проведут 18-ю Всемирную ночь тротуарной астрономии 20 апреля. В столице Приангарья будут работать семь площадок для наблюдения Луны.

 
Три молодежные лаборатории будут созданы в Иркутске

По результатам конкурсного отбора министерства науки и высшего образования РФ в иркутских академических институтах создадут молодежные лаборатории: по исследованию Арктики, работе с искусственным интеллектом и плазмохимическим технологиям в винилировании.

 
Виноват Эль-Ниньо (или спасибо ему): главный по погоде сулит России жару в ближайшее время

Средние глобальные температуры будут оставаться очень высокими до конца лета. Прогноз об этом озвучил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд со ссылкой на мнения ученых.

 
Ждет ли Росссию аномально раннее лето? Мнение метеоролога

Синоптик Михаил Леус из центра «Фобос» в интервью с «Ридусом» объяснил, означает ли аномально теплое начало апреля в Москве и Подмосковье, что лето в этом году наступит раньше обычного.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок