Ученые Приангарья 3 апреля встретятся на сессии к 70-летию академической науки в Восточной Сибири

Ольга Шарипова   
27.03.2019 23:27

Юбилейная научная сессия состоится 3 апреля 2019 года в конференц-зале Института динамики систем и теории управления имени Матросова СО РАН. Руководители академических учреждений Иркутской области расскажут о самых значимых достижениях иркутских ученых для российской и мировой науки, повлиявших на многие сферы деятельности человека.

– 1 февраля этого года ИНЦ СО РАН отпраздновал 70-летие как правопреемник Восточно-Сибирского филиала Академии наук СССР, а на юбилейной научной сессии мы расскажем о достижениях всех наших институтов за это время, – сказал научный руководитель Иркутского научного центра СО РАН академик Игорь Бычков.

Как сообщает пресс-служба ИНЦ СО РАН, за десятилетия в иркутских институтах были разработаны принципиально новые лекарства, новые подходы к изучению солнечно-земных связей и энергетических систем. Изучались и разрабатывались месторождения природных ископаемых, проводились многостороннее изучение Байкала и его экосистемы, создавалась теория управления динамическими системами, новые информационные технологии. Иркутск является одним из центров исследований в области медицины и сельского хозяйства.

– За 70-летний путь наши ученые получили результаты, ставшие передовыми не только для Советского Союза, Российской Федерации, но и существенно изменили научный мировой ландшафт, – отметил Игорь Бычков.

В настоящее время, несмотря на финансовые сложности, академические учреждения Приангарья продолжают активно вести исследования, проявляют инициативу в создании научно-образовательного центра мирового уровня «Байкал», научно-исследовательских центров мирового уровня, участвуют в национальном проекте «Наука» и создании опорных школ РАН.

– Научная сессия – одна из лучших форм для комплексного взгляда не только на современное состояние фундаментальной науки академических институтов, но и на возможные пути развития Иркутской области, совершенствование образования. В свое время создание академических институтов значительно повлияло на всю научно-образовательную сферу Иркутской области и Восточной Сибири. Академические институты с самого начала взаимодействовали и продолжают сотрудничество не только с вузами, но и со школьными учреждениями региона, – подчеркнул Игорь Бычков.

СПРАВКА:

  • Иркутский научный центр СО РАН был создан распоряжением Совета Министров СССР от 1 февраля 1949 года и постановлением президиума Академии наук СССР от 24 февраля 1949 года как Восточно-Сибирский филиал АН СССР. С организацией в 1957 году Сибирского отделения АН СССР вошел в его состав. Создание ВСФ АН СССР положило начало формированию академического сектора в Восточной Сибири.

Новости науки

Почему так много наводнений началось? Мнение климатолога

В апреле в России наблюдается сильный паводок на реке Урал и ее притоках. Особенно пострадала Оренбургская область. В Курганской, Тюменской и Челябинской областях ситуация также сложная.

 
Всемирная ночь тротуарной астрономии пройдет в Иркутской области 20 апреля

Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество (ИРАО) проведут 18-ю Всемирную ночь тротуарной астрономии 20 апреля. В столице Приангарья будут работать семь площадок для наблюдения Луны.

 
Три молодежные лаборатории будут созданы в Иркутске

По результатам конкурсного отбора министерства науки и высшего образования РФ в иркутских академических институтах создадут молодежные лаборатории: по исследованию Арктики, работе с искусственным интеллектом и плазмохимическим технологиям в винилировании.

 
Виноват Эль-Ниньо (или спасибо ему): главный по погоде сулит России жару в ближайшее время

Средние глобальные температуры будут оставаться очень высокими до конца лета. Прогноз об этом озвучил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд со ссылкой на мнения ученых.

 
Ждет ли Росссию аномально раннее лето? Мнение метеоролога

Синоптик Михаил Леус из центра «Фобос» в интервью с «Ридусом» объяснил, означает ли аномально теплое начало апреля в Москве и Подмосковье, что лето в этом году наступит раньше обычного.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок