Ученые: причиной аномально высокого уровня рек в Иркутской области стало редкое сочетание природных факторов

Ольга Шарипова   
02.07.2019 23:24

Ученые рассказали о причинах аномально высокого уровня рек, в результате которого произошло подтопление 83 населенных пунктов в Нижнеудинском, Тайшетском, Тулунском, Чунском, Зиминском и Куйтунском районах Иркутской области.

Исполняющая обязанность заведующего кафедрой метеорологии и околоземного космического пространства географического факультета ИГУ – базовой кафедры Института солнечно-земной физии СО РАН, кандидат географических наук Инна Латышева назвала гидрометеорологические явления, наблюдавшиеся в регионе 25 – 27 июня, уникальными по интенсивности воздействия и по характеру причин возникновения.

—- Такие события происходят крайне редко, практически не изучены и обусловлены сочетанием ряда факторов. Наиболее интенсивный паводок наблюдался на реке Ия в Тулунском районе, где уровень воды вдвое превысил критические отметки. Именно в этом районе за три дня выпало рекордное для Иркутской области количество осадков, в 3,7 раза превысившее месячную норму. Кроме того, в Тулунском районе сильные дожди прошли также 11 и 16 мая, что усугубило июньский паводок. Примерно двухмесячная норма осадков выпала в Зиминском, Нижнеудинском и Заларинском районах.

Инна Латышева отметила аномальный характер атмосферных процессов в Приангарье в последние годы на фоне проявления глобальных и региональных изменений климата:

— В 2006 году, после эпохи господствующего влияния зональных процессов, мы перешли в меридиональную эпоху, когда резко возросло число вторжений наиболее холодных и теплых воздушных масс. Особую тревогу вызывает увеличение числа блокирующих антициклонов, когда длительное время при вторжении субтропического воздуха атмосфера накапливает большие запасы тепла. В случае резкого смещения в такие регионы арктического воздуха там происходят аномальные погодные процессы. На территории Евразии в июне 2019 года под их воздействие в наибольшей степени попал именно наш регион.

Обычно сильные и продолжительные летние дожди в Иркутской области связаны с образованием циклона над Монголией и смещением его в Забайкалье. Но «виновником» нынешней ситуации стал холодный высокий циклон, который сформировался 23 июня северо-западнее Новосибирска и 25 июня достиг территории Восточных Саян, где впоследствии влился в обширную циклоническую депрессию, простирающуюся до Дальнего Востока.

— Анализ показал, что в Восточных Саянах и западных районах Иркутской области столкнулись три воздушные массы – арктическая с севера, субтропическая с юга, а также уникальный и крайне редкий в регионе вынос тихоокеанского воздуха. Наибольшее количество осадков 25 и 26 июня совпало с выходом первого в этом году тропического циклона на территорию Японии. Именно с тропическими циклонами связан наиболее сильный приток тепла и влаги, который достиг Восточных Саян и спровоцировал сильнейшие дожди. Также можно предположить, что в условиях сохраняющихся почти весь июнь положительных аномалий температур происходило быстрое таяние ледников.

Инна Латышева напомнила, что подобные сильные дожди случались в регионе и раньше. Так, в июне 2006 года в Тулуне и Нижнеудинске выпало 335% месячной нормы осадков, дожди шли четыре дня подряд, но не вызвали такого подъема уровня рек, как в этом году. Однако в 2006 году в течение всего месяца температуры были ниже, не наблюдалось и восточного переноса.

— Для прогнозирования таких процессов в будущем необходимо учитывать изменение циркуляции и климата, наличие и продолжительность процессов блокирования, выхода на регион холодных высотных циклонических вихрей, сближения полярной и субтропической высотных фронтальных зон с высокими контрастами температур и струйных течений на высотах, - подчеркнула Инна Латышева. - Интересно, что все эти факторы совпали с периодом самой низкой активности Солнца за последние 100 лет. Возможно, более глубокий анализ поможет установить связь между этими данными.

Новости науки

Почему так много наводнений началось? Мнение климатолога

В апреле в России наблюдается сильный паводок на реке Урал и ее притоках. Особенно пострадала Оренбургская область. В Курганской, Тюменской и Челябинской областях ситуация также сложная.

 
Всемирная ночь тротуарной астрономии пройдет в Иркутской области 20 апреля

Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество (ИРАО) проведут 18-ю Всемирную ночь тротуарной астрономии 20 апреля. В столице Приангарья будут работать семь площадок для наблюдения Луны.

 
Три молодежные лаборатории будут созданы в Иркутске

По результатам конкурсного отбора министерства науки и высшего образования РФ в иркутских академических институтах создадут молодежные лаборатории: по исследованию Арктики, работе с искусственным интеллектом и плазмохимическим технологиям в винилировании.

 
Виноват Эль-Ниньо (или спасибо ему): главный по погоде сулит России жару в ближайшее время

Средние глобальные температуры будут оставаться очень высокими до конца лета. Прогноз об этом озвучил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд со ссылкой на мнения ученых.

 
Ждет ли Росссию аномально раннее лето? Мнение метеоролога

Синоптик Михаил Леус из центра «Фобос» в интервью с «Ридусом» объяснил, означает ли аномально теплое начало апреля в Москве и Подмосковье, что лето в этом году наступит раньше обычного.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок