В Братске вновь состоится «РУСАЛ ФестивAL #Наука»

Ольга Шарипова   
02.10.2019 23:20

РУСАЛ Фестиваль Наука в третий раз пройдёт в Братске 12 октября. Взрослые и дети смогут погрузиться в интересные опыты, познакомиться с роботами, принять активное участие в научных дискуссиях.

Те, кто удивлялся последним достижениями науки на прошлых фестивалях РУСАЛа, найдут чем впечатлиться и на этот раз, сообщает в своём сюжете ТРК «Братск». Лазерное и крио-шоу, интерактивная выставка, научные фильмы и лекции – всё это ждет братчан в субботу, 12 октября, в ТКЦ «Братск-Арт». В 2016-м и 17-м годах «РУСАЛ ФестивAL #Наука» прошел с аншлагом. В прошлом году из-за американских санкций компания РУСАЛ вынуждена была отменить это событие. Но теперь научный фестиваль РУСАЛа возвращается! В школах этому очень рады.



Константин Кулинич, начальник департамента образования Братска

С первого года мероприятие стало ожидаемым, значимым для города. Как для школьников, так и для учителей. На «5» с плюсом каждый год проходили эти мероприятия в городе Братске. Это не только день науки. Это день открытий, день знаний. Прежде всего направленность профориентационная. Возрастных ограничений здесь нет. Учитывая интерес и массовость посещений данного мероприятия, в этом году центр развития образования будет регулировать потоки. Для того, чтобы максимальное количество участников смогли посетить мастер-классы, лекции.

В этом году фестиваль стартовал в Ереване. В ближайшие дни он пройдет в Иркутске. И уже на следующей неделе, с 9 по 12 число — в Братске. Интерактивные площадки будут работать в ТКЦ «Братск-АРТ» с 10 до 18 часов.

Роман Лебедев, директор по персоналу БрАЗа компании РУСАЛ:

– Девятого октября будет экскурсия старшеклассников на завод. Десятого числа пройдет квест элемент будущего. Одиннадцатого числа для старшеклассников пройдут соревнования – «Кубок изобретателей». Двенадцатого числа приглашаем всех желающих жителей и гостей города в ТКЦ «Братск-Арт» на торжественное мероприятие.

Новости науки

Существование дрейфово-компрессионных волн в магнитосфере Земли, ранее предсказанных только в теории, доказали ученые ИСЗФ СО РАН

Ученые Института солнечно-земной физики СО РАН совместно с коллегами из нескольких университетов Японии доказали существование дрейфово-компрессионных волн в магнитосфере Земли, ранее предсказанных только в теории.

 
Илон Маск намерен построить первый город на Марсе за 20 лет

Американский предприниматель Илон Маск готовится построить город на Марсе. Об этом сообщается в материале на сайте его компании SpaceX.

 
Почему так много наводнений началось? Мнение климатолога

В апреле в России наблюдается сильный паводок на реке Урал и ее притоках. Особенно пострадала Оренбургская область. В Курганской, Тюменской и Челябинской областях ситуация также сложная.

 
Всемирная ночь тротуарной астрономии пройдет в Иркутской области 20 апреля

Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество (ИРАО) проведут 18-ю Всемирную ночь тротуарной астрономии 20 апреля. В столице Приангарья будут работать семь площадок для наблюдения Луны.

 
Три молодежные лаборатории будут созданы в Иркутске

По результатам конкурсного отбора министерства науки и высшего образования РФ в иркутских академических институтах создадут молодежные лаборатории: по исследованию Арктики, работе с искусственным интеллектом и плазмохимическим технологиям в винилировании.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок