В День зимнего солнцестояния Иркутский планетарий подвел итоги года

Ольга Шарипова   
26.12.2018 23:46

Зимнее солнцестояние произошло 21 декабря 2018 года в 22:23 по Всемирному координированному времени, или 22 декабря в 6:23 по иркутскому времени в Северном полушарии Земли. В этот день иркутский планетарий подвел итоги «наблюдательного года».

Как сообщает пресс-служба организации, с 23 декабря 2017 года по 22 декабря 2018 года наблюдения, организованные планетарием, посетили 19 тысяч 200 человек – это на 56% больше, чем в предыдущем году.

В том числе на Луну и яркие планеты в 130-м квартале посмотрели 1911 человек, выездные наблюдения объектов глубокого космоса посетили 365 человек, в наблюдениях метеорных потоков Персеиды (в августе), Дракониды (в октябре) и Геминиды (в декабре) приняли участие в общей сложности 600 человек. Кстати, традиционное место наблюдений метеорных потоков возле дома культуры села Мамоны теперь отмечено памятным информационным знаком.

Полное лунное затмение 31 января 2018 года в Иркутске, Ангарске и Шелехове через телескопы наблюдали 2350 человек. Во время Всемирной ночи тротуарной астрономии 24 марта на 15 площадках в Иркутске, Ангарске, Братске, Шелехове и Усть-Илимске на Луну в телескопы посмотрели 4 тысячи человек. 21 апреля в честь Международного дня астрономии в Иркутске и Братске состоялись публичные наблюдения Луны и Венеры, в которых приняли участие 1500 человек.

Великое противостояние Марса и полное лунное затмение в ночь с 27 на 28 июля в телескопы в Иркутской области увидели около 5 тысяч человек, частное солнечное затмение 11 августа наблюдали 810 человек. В наблюдениях, организованных в честь Всемирной ночи наблюдений Луны 20 октября, приняли участи 1900 человек. Телескопы были выставлены на 13 площадках в Иркутске, Ангарске, Байкальске, Шелехове и Усть-Илимске, а также в поселке Листвянка Иркутского района.

Кроме того, иркутский планетарий провел бесплатные наблюдения объектов глубокого космоса в рамках 18-й Международной Байкальской летней школе по физике элементарных частиц и астрофизике, которая проводилась в поселке Большие Коты Иркутского района 12-21 июля. Также в этом году планетарий совместно с сообществом любителей астрономии Иркутской области реализовал два новых общественных проекта. Вечера тротуарной астрономии и бесплатные публичные лекции в рамках просветительского проекта «Сутки в космосе» в течение года посетили более 600 человек, за исключением тех вечеров, когда мероприятия проекта совпали с Всемирной ночью тротуарной астрономии и наблюдениями противостояния Марса и лунного затмения. Еще один проект – «Телескоп нашего двора» – продолжится в 2019 году, пока в его рамках состоялся только один вечер на улице Ярославского в иркутском микрорайоне Ново-Ленино: на Луну, Сатурн и Марс посмотрели около 50 человек.

Представители планетария отмечают, что самыми запоминающимися объектами уходящего года стали кометы. 21Р Джакобини/Циннера – источник метеорного потока Драконид – астрономы наблюдали на 39-й серии выездных наблюдений на Глубокой в октябре, а самую яркую комету за последние несколько лет – 46P/Виртанена – специально наблюдали в декабре, и продолжат следить за ней на 43-й серии выездных наблюдений, которая состоится 1-9 января 2019 года.

– Безусловно, самое главное событие этого «наблюдательного года» – это открытие астрономической обсерватории Иркутского планетария, – говорит директор планетария Павел Никифоров. – С 14 декабря в нашей обсерватории работает новый, воссозданный специалистами Института солнечно-земной физики СО РАН и любителями астрономии телескоп-рефрактор 170 мм в диаметре. Он уже отлично показал себя при наблюдениях Луны и Марса, а утро дня зимнего солнцестояния мы встретили, наблюдая через наш новый телескоп прекрасную яркую Венеру. Теперь мы приступаем к утренним наблюдениям этой планеты и приглашаем всех желающих присоединиться к нам.

Новости науки

Почему так много наводнений началось? Мнение климатолога

В апреле в России наблюдается сильный паводок на реке Урал и ее притоках. Особенно пострадала Оренбургская область. В Курганской, Тюменской и Челябинской областях ситуация также сложная.

 
Всемирная ночь тротуарной астрономии пройдет в Иркутской области 20 апреля

Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество (ИРАО) проведут 18-ю Всемирную ночь тротуарной астрономии 20 апреля. В столице Приангарья будут работать семь площадок для наблюдения Луны.

 
Три молодежные лаборатории будут созданы в Иркутске

По результатам конкурсного отбора министерства науки и высшего образования РФ в иркутских академических институтах создадут молодежные лаборатории: по исследованию Арктики, работе с искусственным интеллектом и плазмохимическим технологиям в винилировании.

 
Виноват Эль-Ниньо (или спасибо ему): главный по погоде сулит России жару в ближайшее время

Средние глобальные температуры будут оставаться очень высокими до конца лета. Прогноз об этом озвучил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд со ссылкой на мнения ученых.

 
Ждет ли Росссию аномально раннее лето? Мнение метеоролога

Синоптик Михаил Леус из центра «Фобос» в интервью с «Ридусом» объяснил, означает ли аномально теплое начало апреля в Москве и Подмосковье, что лето в этом году наступит раньше обычного.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок