В Институте солнечно-земной физики СО РАН подведены итоги работы за 2019 год

Ольга Шарипова   
02.12.2019 14:11

В Институте солнечно-земной физики СО РАН подведены итоги работы за 2019 год. На заседании Ученого совета было отмечено, что государственное задание за этот год выполнено полностью.

По основным научным направлениям (физика Солнца и околоземного космического пространства, проблемы астероидно-кометной опасности, анализ и прогноз климатической системы Земли), по которым в институте проводятся фундаментальные, поисковые и прикладные исследования, определены несколько важнейших результатов, из которых выделены наиболее значимые. Ими признаны два исследования, которые войдут в годовой отчет Сибирского отделения Российской академии наук за 2019 год.

В работе кандидата физико-математических наук С.А. Афиногентова «Рекордное магнитное поле в активной области NOAA 12673» со ссылкой на данные измерений в микроволновом диапазоне, проведенным 6 сентября 2017 года, отмечено, то магнитное поле в основании короны составило около 4000 Гс. Это подтверждается восстановлением также магнитного поля по фотосферным магнитограммам в нелинейном бессиловом приближении. Полученный результат заставляет пересмотреть представления о том, насколько сильным может быть магнитное поле в короне Солнца.

Исследование академика Г.А. Жеребцова и доктора физико-математических наук Н.П. Переваловой посвящено мониторингу аварийных запусков космических аппаратов с помощью сигналов GPS и ГЛОНАСС. На статистике 15 неуспешных запусков, произведенных в 1999 и 2006 – 2016 годах, показано, что частично успешные запуски, во время которых космический аппарат выводится на нерасчетную орбиту, вызывают возмущения полного электрического содержания (ПЭС) в форме одиночных импульсов, аналогичных возмущениям во время успешных запусков. Во время аварийных запусков, которые заканчиваются разрушением ракеты-носителя и космического аппарата на стадии выведения, наблюдаются возмущения ПЭС в форме волновых пакетов, характерные для взрывов. Указанный эффект обеспечивает возможность по данным зондирования ионосферы сигналами GPS/ГЛОНАСС определять, сопровождался ли аварийный запуск космического аппарата взрывом.

— Значимые результаты ИСЗФ СО РАН достиг не только по базовым проектам в рамках государственного задания, но и по проектам Российской Академии наук, и по грантам Российского фонда фундаментальных исследований и Российского научного фонда, - подчеркнул директор института, член-корреспондент РАН Андрей Медведев. – Очень хорошо себя зарекомендовали молодые ученые, они успешно завершили работы по ряду грантов и продолжат исследования по этим проектам в следующем году.

— Важнейшие результаты года, утвержденные Ученым советом института, прошли предварительный отбор на научных сессиях по отдельным направлениям исследований, - подчеркнул первый заместитель директора ИСЗФ СО РАН, доктор физико-математических наук Сергей Олемской. – Результаты исследований, которые Ученый совет института определил как наиболее значимые, это вклад наших ученых не только в копилку научных достижений Сибирского отделения РАН, но и пополнение научного задела нашей страны на международной арене.

На заседании Ученого совета ИСЗФ СО РАН утверждены также руководители вновь принятых аспирантов (их в этом году семеро) и темы их научно-исследовательских работ. Кроме того, члены Ученого совета проголосовали за утверждение дополнительной темы исследований в институте.

Новости науки

Почему так много наводнений началось? Мнение климатолога

В апреле в России наблюдается сильный паводок на реке Урал и ее притоках. Особенно пострадала Оренбургская область. В Курганской, Тюменской и Челябинской областях ситуация также сложная.

 
Всемирная ночь тротуарной астрономии пройдет в Иркутской области 20 апреля

Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество (ИРАО) проведут 18-ю Всемирную ночь тротуарной астрономии 20 апреля. В столице Приангарья будут работать семь площадок для наблюдения Луны.

 
Три молодежные лаборатории будут созданы в Иркутске

По результатам конкурсного отбора министерства науки и высшего образования РФ в иркутских академических институтах создадут молодежные лаборатории: по исследованию Арктики, работе с искусственным интеллектом и плазмохимическим технологиям в винилировании.

 
Виноват Эль-Ниньо (или спасибо ему): главный по погоде сулит России жару в ближайшее время

Средние глобальные температуры будут оставаться очень высокими до конца лета. Прогноз об этом озвучил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд со ссылкой на мнения ученых.

 
Ждет ли Росссию аномально раннее лето? Мнение метеоролога

Синоптик Михаил Леус из центра «Фобос» в интервью с «Ридусом» объяснил, означает ли аномально теплое начало апреля в Москве и Подмосковье, что лето в этом году наступит раньше обычного.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок